«Худпром 100». К 100-летию Сибирского художественно-промышленного техникума имени М.А. Врубеля

c 18 декабря 2020 по 23 мая 2021Омская область
18 декабря во Врубелевском корпусе Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля начинает работу проект к 100-летию Сибирского художественно-промышленного техникума имени М.А. Врубеля «ХУДПРОМ 100»

Участники проекта: Омский государственный историко-краеведческий музей, Омский музей Кондратия Белова, Государственный исторический архив Омской области, Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина, Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского.

Состав выставки: живопись, графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, редкие издания, фото и архивные материалы – около 200 экспонатов.

Исследовательский, выставочный и просветительский проект посвящен 100-летнему юбилею Сибирского художественно-промышленного техникума имени М.А. Врубеля (1920–1930). В 1920 году учебное заведение называлось 1-й Сибирской художественно-промышленной школой, затем – Сибирским художественно-промышленным практическим институтом и лишь в 1923–1930 годах получило привычное нам название.

Худпром – первое и единственное в Сибири образовательное учреждение нового типа, открывшееся в далекие 1920-е годы. За 10 лет своего существования он дал стране и региону большое количество выпускников – художников-техников. Перед Худпромом стояла самая передовая задача – подготовить специалистов для работы на производстве. На синтез искусства и техники возлагались большие надежды – он должен был помочь создать красивую, здоровую, благоустроенную среду для жизни людей молодого государства. Новые кадры работали рисовальщиками, техниками-архитекторами в различных трестах Сибири, художниками в школах, издательствах, театрах, в клубах сибирских городов, на текстильных и мебельных фабриках России.

Создание художественной школы в разрушенном Гражданской войной Омске казалось затеей практически нереальной. Преданность педагогов своему делу, энтузиазм студентов сыграли решающую роль в судьбе омского Худпрома. В числе преподавателей учебного заведения было немало выдающихся личностей – не только местные педагоги (художники, инженеры, архитекторы: В.В. Барышевцев, Н.Е. Вараксин, И. К. Куртуков), но и приезжие – выпускники московского Строгановского Центрального художественно-промышленного училища и Училища технического рисования барона Штиглица в Санкт-Петербурге (М.И. Стрельников, Е.А. Клодт, А.М. Монбланов). Учебные программы Худпрома шли в ногу со временем, что позволяло учреждению оставаться до конца своих дней на переднем крае науки и образования.

Юбилейная выставка собрала обширный художественный и историко-документальный материал. В экспозиции демонстрируется учебная деятельность пяти отделений Худпрома: архитектурного, живописно-декоративного, полиграфического, деревообделочного, текстильного. Это учебные работы студентов – живописные этюды, портреты, натюрморты, проекты зданий будущих городов, эскизы агитационных плакатов, рекламных афиш, календарей, рисунки модного текстиля, обложки и макеты новых книг. Один из архитектурных студенческих проектов – праздничная трибуна-башня 1928 года – воссоздан в виде центрального объекта экспозиции, масштабного макета конструкции.

Особый, уникальный по составу, раздел выставки включает произведения искусства из бывшего музея Худпрома. Сопровождает тематические блоки богатый архивный материал (личные дела преподавателей и студентов, фотографии, документы техникума, газетные статьи 1920-х годов и др.), «оживляющий» историю учебного заведения. Впервые единым списком представлены имена и биографические данные преподавателей.

Один из разделов выставки посвящен выдающимся выпускникам Худпрома – архитекторам Омска, Новосибирска и других городов (Е.А. Степанову, Г.А. Капустину, В.А. Касаткину), живописцам (К.П. Белову, К.Н. Щекотову, Т.П. Козлову), художникам-графикам (Е.А. Крутикову и др.).

В рамках работы выставки состоится круглый стол «Наследие и роль Худпрома в культуре Омска и Сибири», в котором примут участие исследователи Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска.

Куратор – Светлана Изотенко.

г. Омск, ул. Ленина, 3. Врубелевский корпус

(6+)

»»Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля
Адрес:Омская область, г. Омск, ул. Ленина, 23 (Генерал-губернаторский дворец), ул. Ленина, 3 (Врубелевский корпус)