Выставка «Коллекционеры. ХХ век»

c 27 ноября 2020 по 28 февраля 2021Санкт-Петербург
27 ноября в KGallery откроется новая выставка «Коллекционеры. ХХ век», посвященная феномену коллекционирования искусства в Санкт-Петербурге, Петрограде, Ленинграде. В январе 2021 года экспозиция станет частью партнерского проекта KGallery и Музея русского импрессионизма, который представит знаковых коллекционеров Москвы и Ленинграда и произведения из их бывших собраний. Событие в Санкт-Петербурге приурочено к недавнему выходу двухтомного издания «Коллекционеры Петербурга-Петрограда-Ленинграда-Санкт-Петербурга» со статьями об истоках, вехах и особенностях собирательства искусства в России и воспоминания о знаковых коллекционерах. Экспозиция объединит живопись, графику и декоративно-прикладное искусство из 30 частных собраний -- бывших коллекций Л.И. Жевержеева, С.П. Яремича, А.Е. Бурцева, И.И. Рыбакова, Г.А. Кука, С.Н. Валка, П.Е. Корнилова, Н.Н. Тимофеева, И.М. Эзраха, Л.Г. Лойцянского, И.И. Палеева, И.Д. Афанасьева, В.В. Новожилова, А.Ф. Чудновского, Г.М. Левитина, Я. и И. Ржевских, Б.Д. Суриса, А.Н. Сидорова, И.Н. Канторовича, С.Б. Ласкина, В.М. Магидсона и многих других.

Экспонирование произведений из частных собраний было и остается приоритетным направлением в выставочной деятельности KGallery, что отличает галерею от других выставочных пространств Санкт-Петербурга. Впервые на экспозиции «Коллекционеры. ХХ век» будут показаны живописные и графические работы, предметы декоративно-прикладного искусства, которые ранее находились в 30 крупнейших частных собраниях Петрограда-Ленинграда-Санкт-Петербурга. Особое внимание кураторы уделят биографиям знаковых коллекционеров: без их преданности и любви к искусству не было бы ни уникального явления коллекционирования как такового, ни пополнения фондов крупнейших музеев России, ни продолжения традиции собирательства. После нашумевшей выставки «Три петербургские коллекции» в 2019 году в Государственном Русском музее экспозиция в KGallery вспоминает и коллекционеров, собравших удивительные шедевры русского искусства рубежа 19-20 века, и наследников, сохранивших для нас эти раритеты.

Среди уникальных работ зрители увидят живописные произведения «Портрет Ивана Щукина» Мартироса Сарьяна (1911), «Портрет коллекционера И.И. Рыбакова» Александра Головина (1921), «Автопортрет» Леонида Чупятова (1925), «Фимиам» Николая Калмакова (1915), «В кабаре» Бориса Григорьева (1913), «Натюрморт с гитарой» Владимира Лебедева (1930), «Мужской портрет» Владимира Татлина (1947), картины «круговцев» Александра Русакова, Василия Калужнина, Давида Загоскина. Графическое искусство будет представлено именами Михаила Врубеля, Валентина Серова, Филиппа Малявина, Александра Бенуа, Валентина Серова, Мстислава Добужинского, Георгия Лукомского, театральными работами Иосифа Школьника, Эдуарда Спандикова и Владимира Татлина, рисунками Александра Тышлера, Веры Ермолаевой, Николая Кострова и других мастеров. На экспозиции также будет показан фарфор конца 18 – начала 20 веков Императорского фарфорового завода и бывших частных заводов из собраний И.М. Эзраха, А.А. и Р.М. Тимофеевых, И.Н. Канторовича.

»»Галерея искусств KGallery
Адрес:город Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 24
Проезд:Ст.м. "Невский проспект", "Гостиный двор", "Чернышевская"
Телефоны:(812) 273-0056