Александр III Миротворец

c 14 октября 2020 по 28 февраля 2021Москва
К 175-летию со дня рождения императора Александра III Исторический музей открывает выставку, посвященную одному из самых знаковых правителей России.

"Александру III судьба отвела чуть более 13 лет правления. За это время он старался вывести Россию из бедственного политического и экономического положения, поставив при этом задачу сохранения и укрепления самодержавной власти. Император всячески поощрял интерес к истории собственной страны, старался поддерживать дух национального самосознания, патриотические чувства, гордость за свое Отечество. Задача нашей выставки — раскрыть образ Александра III и как государя, и как человека", — говорит Алексей Левыкин, директор Исторического музея.

Одной из центральных тем выставки является государственная деятельность Александра III. Основным приоритетом внешней политики император считал сохранение мира для России — на протяжении 13 лет страна не участвовала в вооруженных конфликтах. Демонстрируемые впервые архивные документы отразят сложный процесс решения внешнеполитических задач империи в Европе, на Балканах и Дальнем Востоке. Несмотря на ведение мирной политики, Александр III с большим вниманием относился к вопросу укрепления мощи армии и флота — "единственных союзников России". На выставке будут представлены образцы огнестрельного оружия и до недавнего времени секретные свидетельства стратегических намерений императора на Черноморском флоте.

Важными результатами внутренней политики стали экономический рост и процветание культуры.

В царствование Александра III было начато строительство Транссибирской магистрали — крупнейшего транспортного проекта в мировой истории. На экспозиции будут представлены акварельная панорама художника П.Я. Пясецкого, на которой можно будет увидеть этапы появления Сибирской железной дороги, а также целый комплекс мемориальных предметов, относящихся к этому событию.

Император был покровителем отечественной культуры и науки. Он стоял у истоков создания Исторического музея — первого музея национальной истории России.

Отдельное место в экспозиции выставки занимают мемориальные предметы, раскрывающие личность императора, его мировоззрение, человеческие качества и отношения в семейном кругу. Среди экспонатов представлены учебные тетради и табели оценок, детское оружие и рабочее кресло из кабинета в Аничковом дворце, семейные фотографии и предметы из личных коллекций императора, а также живописные полотна кисти выдающихся русских художников В.А. Серова, В.Е. Маковского и Н.Д. Дмитриева-Оренбургского.

Архитектурное решение экспозиции отражает концептуальный замысел. Как отмечает художник выставки Юлия Наполова, "внешняя классическая оболочка и расположенные внутри неё бетонные элементы отсылают к консервативности и одновременно новаторству, которыми было отмечено царствование императора. Особый акцент в архитектуре выставки сделан на покровительство наукам и искусствам — этот раздел размещен на антресоли, возвышающейся над основной экспозицией".

Партнером выставочного проекта стал ювелирный дом AXENOFF, который представит украшения, вдохновленные эпохой нового русского Возрождения. Представленные в экспозиции изделия наполнены старорусскими мотивами, близкими сердцу Александра III.

Участники выставки: Государственный исторический музей, Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Музеи Московского Кремля, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Центральный военно-морской музей, Центральный музей железнодорожного транспорта РФ, Российский этнографический музей, Военно-медицинский музей, Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана, Архив внешней политики Российской империи МИД РФ, Государственный архив Российской федерации, Российский государственный военно-исторический архив.

Страница выставочного проекта

»»Государственный исторический музей
Адрес:город Москва, Красная площадь, 1
Проезд:Ст. м. "Охотный ряд", "Площадь Революции", "Театральная"