Мария Арендт. Шито-крыто, или Текстильная архитектура

c 2 октября по 1 ноября 2020Москва
2 октября Московский музей современного искусства при поддержке галереи Роза Азора представляет персональную выставку Марии Арендт «Шито-крыто, или Текстильная архитектура». Выставка отсылает к размышлению о противоречивости восприятия окружающих предметов, пространства, времени и места человека в мире.

В руках художницы, работающей в технике «графика нитью на холсте», архитектура теряет свои привычные свойства, становится лёгкой и воздушной. Обращаясь к творчеству своей семьи, Мария Арендт реактуализирует прошлое и проигрывает альтернативные сюжеты.

Центральным элементом экспозиции становится ткань, в которую художница вплетает фрагменты своей личной истории, жизни семьи, реальные и вымышленные события, таким образом фиксируя их в материальном поле. Возникновение внутри ткани узлов, остановок, стежков, ритмических изменений меняет восприятие полотна, являет нам событие, а соответственно, смыслы. Так, экспозиция на первом этаже, посвящена истории лейб-медика Николая Федоровича Арендта, который пытался облегчить последние дни жизни смертельно раненного Пушкина. Витрины, точечный свет и видео операции в «альтернативной» палате — все конструирует вариативность исхода поэта.

Второй этаж построен на взаимосвязи двух тем — авиации, где художница рассказывает историю своего прапрадеда Николая Андреевича Арендта, одного из основоположников авиации и парящего воздухоплавания, и архитектуры — уже ее персональной истории. Работы Марии — это мобильная архитектура: палатки или шатры, в которых можно укрыться в пути, отдышаться, прислушаться к себе, обновить ориентиры. Они же — и своеобразная одежда, способная стать универсальным оберегом, барьером от резких перепадов температур социального климата современности.

На экспозиции представлены около 100 работ из различных серий, которые были созданы за последние 10 лет. Часть из них ранее уже демонстрировались на разных площадках и теперь будут переосмыслены для пространства MMOMA на Гоголевском бульваре. Также будут представлены новые, специально созданные работы. В проекте принимают участие Михаил Алшибая, Наташа Арендт, Вильям Бруй, Константин Звездочетов и Александр Петрелли.

Куратор и архитектор проекта: Алексей Трегубов.

О художнике:

Мария Арендт (р. 1968 в Москве) — живописец, график, художник-иллюстратор, автор инсталляций, но ее главным брендом является вышивка. Окончила Московское художественно-промышленное училище имени М. И. Калинина по специальности «художник по вышивке» (1989). Работала художником-дизайнером (1989–1995). Член Московского союза художников (МСХ), секция монументально-декоративного искусства (1997). В свободное время иллюстрирует книжки. Живет и работает в Москве.

Работы находятся в коллекциях Российских и зарубежных музеев: Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Государственная Третьяковская галерея (Москва), Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева (Москва), Картинная галерея И. Айвазовского (Феодосия), а также в частных собраниях: коллекция Альберто Сандретти (Италия; Венеция), Николаса Ильина (Франфуркт на Майне, Германия) коллекция Брайана Ино (Англия; Лондон) и т.д.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 2 ОКТЯБРЯ — 1 НОЯБРЯ, 2020

АДРЕС: ГОГОЛЕВСКИЙ БУЛЬВАР 10/2

»»Московский музей современного искусства
Адрес:город Москва, ул. Петровка, д. 25