Проект Леонида Тишкова "Как Пушкин в Болдине бывал. История в картинках" в Пушкинском музее

c 9 сентября по 1 ноября 2020Москва
Пушкинский музей представляет проект художника Леонида Тишкова "Как Пушкин в Болдине бывал. История в картинках (в двух частях)"

Даты проведения: 9 сентября - 1 ноября 2020 года

Место проведения: Главное здание (ул. Волхонка, 12), зал 16

ГМИИ им. А.С. Пушкина продолжает мультимедийный проект "В Пушкинский с Пушкиным", главным героем которого стал графический персонаж Пушкина, созданный художником Леонидом Тишковым. Проект основан на письмах, рисунках и стихотворениях поэта. 9 сентября будет представлена его вторая часть - выставка рисунков и книга Леонида Тишкова, объединенные общим названием "Как Пушкин в Болдине бывал. История в картинках (в двух частях)".

Проект "В Пушкинский с Пушкиным" был подготовлен к возобновлению работы музея. В рамках его первой части ("Советы Пушкина нам, неразумным") в аккаунтах музея в социальных сетях были показаны видеоработы режиссера Андрея Сильвестрова - ролики, в которых главный герой проекта, Александр Сергеевич Пушкин, рассказывал о том, как музей готовился к открытию, сообщал о новых правилах безопасности, а также показывал музейные пространства, обычно закрытые для публики. С 10 июля посетители музея могли увидеть и основную часть проекта, предназначенную для демонстрации в режиме офлайн, - выставку графики Леонида Тишкова и обновленную музейную навигацию, в центре которой также был образ поэта.

К 190-летию знаменитой Болдинской осени Леонид Тишков создал новую историю, в которой рассказывает о жизни Александра Сергеевича в Болдине.

В сентябре 1830 года Пушкин прибыл в Болдино, чтобы вступить в права владения частью родового имения. Тогда в России началась эпидемия холеры, и поэт оказался в карантине, создав в вынужденной изоляции многие из своих значительных произведений, и, наконец, завершил "Евгения Онегина". Этот период его творчества и получил название первой Болдинской осени (впоследствии поэт посещал имение еще дважды). Тишков посвятил этим событиям книгу комиксов с текстами из писем и стихов поэта, придумав историю о том, как Александр Сергеевич вернулся в Болдино в четвертый раз - в наше время (тоже "карантинное").

Дата открытия выставки выбрана не случайно. В письме своей невесте Наталье Гончаровой от 9 сентября 1830 года Пушкин сообщил о начале карантина и поделился опасениями, что это может задержать его в Болдине "дней на двадцать".

В экспозиции будут показаны более 40 графических листов, которые вошли в книгу комиксов "Как Пушкин в Болдине бывал. История в картинках (в двух частях)". Книга, подготовленная Леонидом Тишковым совместно с Пушкинским музеем и "ИМА-пресс", будет представлена на открытии выставки. Часть экземпляров книги будет нумерованной, с оригинальным рисунком Тишкова.

Леонид Тишков - об истории создания проекта "Как Пушкин в Болдине бывал. История в картинках (в двух частях)": "Осенью 1830 года Александр Сергеевич Пушкин, приехав в Болдино, попал в связи с эпидемией холеры в карантин - как сейчас принято говорить, самоизолировался… насочинял множество чудесных стихов, поэм, сказок, драм и прозаических произведений. И нам во всем надо брать пример с поэта - не отчаиваться, быть начеку с нашей сегодняшней эпидемией и творчески преображать реальность".

В экспозицию также войдут прижизненные издания произведений А.С. Пушкина, созданных поэтом во время Болдинской осени. Книги из личной коллекции предоставили для выставки меценаты Пушкинского музея Михаил и Елена Карисаловы.

»»Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Адрес:город Москва, ул. Волхонка, 12
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", "Боровицкая", "Библиотека им. Ленина"
Телефоны:(495) 697-95-78, 609-95-20