Международная конференция "Творчество И.А. Бунина в контексте культуры XX-XXI веков" в Орле

c 15 по 17 октября 2020Орловская область
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Кафедра русской литературы XX-XXI веков и истории зарубежной литературы Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева приглашают Вас принять участие в Международной научной конференции "Творчество И.А. Бунина в контексте культуры XX-XXI веков" (к 150-летию со дня рождения писателя), которая состоится 15-17 октября 2020 года.

Предполагается рассмотреть следующие проблемы:

Идейно-художественное своеобразие творчества И.А. Бунина

Творчество И.А. Бунина в контексте русской культуры

Писатели «русского зарубежья» и Франция

Образ России в творчестве писателей-эмигрантов (И. Бунин, Л. Андреев, Б. Зайцев)

И.А. Бунин: pro et contra. Буниноведение вчера и сегодня

Орловский топос в творчестве русских писателей (И.С. Тургенев, Н.С. Лесков, А.А. Фет, Ф.И. Тютчев, А.Н. Апухтин, Л.Н. Андреев, Б.К. Зайцев, И.А. Новиков, И.Ф. Каллиников, В.Л. Гальской)

Языковая картина мира в «орловском тексте»

Изучение творчества И.А. Бунина в вузе и школе.

Планируемые формы работы

- пленарное заседание (доклады до 20 мин.);

- секционные заседания (выступления до 15 мин.);

- круглый стол;

- культурная программа.

По материалам конференции планируется издание коллективной монографии (с присвоением ISBN и включением в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ)).

Финансовые условия

Стоимость публикации одной страницы (полной/неполной, включая список литературы) - 150 рублей.

Проезд и проживание участников - за счет направляющей стороны. Подана заявка на грант РФФИ, за счет чего возможна частичная компенсация расходов участников.

До 1 сентября 2020 года необходимо выслать:

1) заявку на участие в конференции;

2) научную статью в компьютерном наборе по электронному адресу: (кафедра русской литературы XX-XXI веков и истории зарубежной литературы Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева) или (Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева);

3) взнос на публикацию коллективной монографии можно выслать (при заочном участии) или сдать секретарю (при очном участии).

Требования к оформлению материалов

Объем - до 0,5 п.л. (до 20 тыс. знаков с пробелами); шрифт - 14 (кроме ключевых слов и аннотации, для них используется 12 шрифт); Times New Roman в редакторе Word для Windows; межстрочный интервал - 1. Параметры страницы: поля 2 см со всех сторон; абзацный отступ - 1,25 см.

Заголовок прописными буквами по центру страницы полужирным шрифтом на русском и английском языках. Фамилия и инициалы автора, название города (в скобках) - курсивом над заголовком по правому краю на русском и английском языках. После заголовка размещается аннотация (на русском и английском языках) - не более 500 знаков. Ниже - ключевые слова (на русском и английском языках) - не более 10.

Через строчку - текст статьи.

После текста размещается список использованной литературы в алфавитном порядке. Сноски на цитируемые источники даются в тексте статьи в квадратных скобках с указанием номера соответствующего источника в списке и номера страницы через запятую, например: [2, с. 243].

Пример оформления статьи см. здесь.

Оплата производится почтовым переводом по адресу: 302001, г. Орел, ул. Комсомольская, д. 41, корп. 3, каф. 418, на имя Фарапоновой Светланы Владимировны.

Контактные адреса и телефоны:

8-920-808-56-19 - Фарапонова Светлана Владимировна (специалист по УМР кафедры русской литературы XX-XXI веков и истории зарубежной литературы).

8 (4862) 76-15-00; e-mail: - музей И.С. Тургенева, ученый секретарь ОГЛМТ Ветрова Вера Геннадьевна.

8-903-881-26-78 - д.ф.н., профессор, зав. кафедрой русской литературы XX-XXI веков и истории зарубежной литературы Михеичева Екатерина Александровна.

1. Фамилия, имя, отчество

2. Место работы

3. Должность

4. Ученое звание

5. Ученая cтепень

6. Тема доклада

7. Адрес

8. Контактный телефон

9. Электронный адрес

10. Форма участия в конференции (очная/заочная)

11. Необходимость бронирования гостиницы, общежития (для участников, желающих принять очное участие). Указать количество дней пребывания в Орле.

12. Необходимость официального приглашения для оформления командировки

»»Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева
Адрес:Орловская область, г. Орел, ул. Тургенева, 11
Проезд:Oт ж/д вокзала - тролл. № 3 до остановки "Главпочтамт"