Военные награды России. К 75-летию победы во Второй мировой войне

Музеи Московского Кремля

Парадный вестибюль Оружейной палаты

03.07.2020 – 23.12.2020

Выставка посвящена воинским наградам из собрания Музеев Московского Кремля – орденам, которые вручали за доблесть на полях сражений, за полководческий талант, за личную храбрость и мужество в бою. Представленные в экспозиции ордена и медали демонстрируют преемственность наградной политики на разных этапах развития Российского государства.

Первый раздел выставки посвящен знакам отличия Российской империи – это редкие награды «с мечами», которые вручали исключительно за военные подвиги: ордена Св. Андрея Первозванного, Св. Александра Невского, Св. Владимира и Св. Анны. Все они отличаются высочайшим уровнем художественного исполнения. Особое внимание уделено Военному ордену Св. Великомученика и Победоносца Георгия, первой внесословной награде, учрежденной в 1769 г. императрицей Екатериной Второй для поощрения за мужество и героизм, проявленные в сражениях. В экспозиции представлены разные Георгиевские награды, от высших степеней ордена до знаков отличия для нижних чинов – солдатских Георгиевских крестов.

Следующий раздел выставки демонстрирует награды РСФСР и СССР, созданные после 1917 г. и основанные на новой идеологии и ее символах. Орденами "Красное Знамя", Ленина и Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» награждали солдат и офицеров Красной армии до начала и в первые годы Великой Отечественной войны.

Во время Великой Отечественной войны была возрождена традиция наград с несколькими степенями. В 1942–1944 гг. появились орден Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, ордена в честь великих полководцев прошлого – Суворова, Кутузова, Александра Невского, Богдана Хмельницкого, а также военно-морские ордена в честь адмиралов Ушакова и Нахимова.

В 1943 г. был учрежден орден Славы трех степеней на Георгиевской ленте для награждения рядового и сержантского составов Красной армии, фактически ставший преемником дореволюционного Знака отличия Военного ордена (Георгиевского креста в четырех степенях для нижних чинов), которым отмечали за проявленное в бою мужество и безупречную воинскую службу.

В ходе Великой Отечественной войны награды становились не только знаками отличия, но и важным средством пропаганды. Задолго до окончания войны, 8 ноября 1943 г., был учрежден высший полководческий военный орден «Победа». Он представлял собой знак триумфа и великого подвига всего народа, созданное советскими ювелирами бесценное произведение искусства, не имеющее аналогов в мире.

На выставке представлен один из орденов «Победа», принадлежавший Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами, Генералиссимусу Советского Союза И.В. Сталину, с наградными документами, а также ордена «Победа» командующего 2-м Белорусским фронтом, Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского и командующего 1-м Дальневосточным фронтом, Маршала Советского Союза К.А. Мерецкова.

Особое место в экспозиции занимают медали СССР за проведение крупных военных операций, за оборону и освобождение городов и территорий Советского Союза, за взятие и освобождение европейских столиц и за победу над Германией и Японией.

В заключительном разделе выставки демонстрируются военные награды Российской Федерации, которые объединили в себе традиции и отличительные черты обеих орденских систем, Российской империи и Советского Союза. В их числе медаль «Золотая Звезда» к званию Героя Российской Федерации, имеющая общую историю с аналогичной медалью к званию Героя Советского Союза, и орден «За заслуги перед Отечеством», учрежденный в 1994 г. в четырех степенях с девизом «Польза, честь и слава», повторяющим девиз императорского ордена Св. Владимира. За военные заслуги кавалеру вручаются знаки этого ордена с мечами, так же, как до 1917 г. Здесь же представлен Военный орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия, восстановленный в 2000 г. во всех степенях со Знаками отличия Военного ордена (Георгиевского креста).

Выставка работает в Парадном вестибюле Оружейной палаты ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме четверга.

Посещение выставки входит в стоимость билета в Оружейную палату и составляет:

1000 руб.

500 руб. — для студентов дневной формы обучения и пенсионеров РФ

бесплатно — для лиц, не достигших 16 лет, и специальных категорий граждан.

Билеты можно приобрести:

- онлайн на сайте музея, кроме льготных и бесплатных;

- в день посещения в кассах в Александровском саду

Кассы работают с 9:30 до 16:30.

»»Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль"
Адрес:город Москва, Кремль
Проезд:Ст. м. "Александровский сад", "Библиотека им. Ленина", "Арбатская", "Боровицкая"
Телефоны:(495) 695-41-46, 697-03-49