Анна Ротаенко «Рингтон»

c 22 июля по 23 августа 2020Москва
Московский музей современного искусства и Музей Вадима Сидура представляют проект Анны Ротаенко «Рингтон», который продолжает тему исследования локального контекста района Перово. Конструируя инсталляцию из металлопрокатных материалов, долгие годы служивших утилитарным целям, художница апеллирует к исторической памяти района, который является одной из самых крупных индустриальных зон на карте Москвы.

Ротаенко опирается на идеи Вадима Сидура, воплощенные в его композициях из серии «Гроб-арт». Созданные из найденных объектов материальной культуры, скульптуры Сидура, предвосхищая будущее, становятся свидетелями противоречий современной цивилизации, так и не нашедших разрешения. В обращении скульптора к миру созданных и выброшенных людьми предметов читается мотив ненужности, изъятости из актуальной повестки, который для Сидура, выключенного официальной властью из советского художественного процесса, носил глубоко личный характер.

Анна Ротаенко исследует образ художника ретранслятора и ресайклера, используя в качестве основы для своей инсталляции бывшие в употреблении металлические конструкции, которые на выставке обретают собственное звучание. Сигнал тревоги, рингтон, биение сердца, стук по батарее — эти звуки, образующие фоновый шум, отсылают к военному опыту скульптора. Самозвучащая акустическая звонница из труб создает серии ударов, следуя алгоритму колокольного звона. Звук производится движением моторов, управляемых микропроцессором, которые работают в режиме реального времени. В качестве партитуры этого индустриального произведения выступают графические работы Ротаенко, призванные очертить связи внутри самого проекта.

Обращаясь к наследию материальной культуры человека, художница наделяет бывшие в употреблении предметы новым функционалом и смыслом и предлагает взглянуть на вещественный мир с гуманистической точки зрения.

О художнике:

Анна Ротаенко (р. 1990) — художница, композитор. Живет и работает в Москве. Выпускница Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко (2016 — 2018), Maskeliade Music School (2018), Института Проблем Современного Искусства (2015 — 2016) и Школы современного искусства «Свободные Мастерские» (2014 — 2015). Участница групповых выставок и фестивалей The wrong biennale (thewrong.org — 2019), Inrocks festival, La Gaite Lyrique (Париж — 2018), «ЭЛЕКТРО-МЕХАНИКА XIII», международный мультимедийный фестиваль, (Санкт-Петербург — 2018), VII Московская Международная Биеннале Современного Искусства (Москва — 2017), V Московская международная биеннале молодого искусства «Глубоко внутри» (Москва — 2016) и других.

Персональные выставки:

Magic precautions, Cite internationale des arts (Париж — 2019);

«Изнанка», MМСИ (Москва — 2016);

«Зал Ожидания» галерея «Триумф» (Москва — 2015).

Награды и номинации:

Номинация «Новая генерация» и специальный приз Французского Института на премии Инновация — 2019

Номинация «Лучший медиа-объект», премия им. Сергея Курехина — 2018

Лауреат грантовой программы Музея «Гараж» для художников — 2018/2019

Лауреат Dostoevsky List «The most relevant photographers of Russia and Ukraine» — 2016

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 22 ИЮЛЯ – 23 АВГУСТА, 2020

АДРЕС: МУЗЕЙ ВАДИМА СИДУРА, НОВОГИРЕЕВСКАЯ, 37А