Фонд Потанина подвел итоги конкурса "Музей 4.0"

3 июня 2020Москва
Фонд Потанина определил 16 победителей конкурса "Музей 4.0" благотворительной программы "Музей без границ", направленной на поддержку специалистов и организаций, меняющих представление о роли музея в современном мире и делающих его открытым общественным институтом.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева: "Мы рады, что кризис не стал непреодолимым препятствием для наших коллег, и проектная деятельность в музее продолжает развиваться. Многие конкурсные проекты предлагают по-новому взглянуть на решение традиционных задач музея, используя новаторские методы и смело совмещая онлайн- и офлайн-инструменты. Особенно важно, что в центре внимания такие сложные и значимые темы, как историческая память и наследие, буллинг и цифровая безопасность. Результаты исследований лягут в основу сценария аудиовыставок, а один из проектов предлагает с помощью онлайн-площадки следить за судьбой растения, что впоследствии станет практическим материалом для школьных занятий. Мы подводим итоги и ждем старта проектов в экстраординарных условиях, но я уверена, что благодаря профессионализму их авторов и поддержке сообщества все задуманное будет осуществлено. И что в недалеком будущем мы сможем собраться вместе, чтобы отметить новые проектные достижения".

Это третий цикл конкурса "Музей 4.0", и его итоги позволяют говорить о стабильном интересе со стороны аудитории. Общее количество заявок за три цикла составило - 1376. Количество заявок в каждом цикле превышает 400. В этот раз заявки на участие подавали не только музеи (45%), но также НКО и организации сферы культуры (22%), образовательные учреждения (школы, университеты и учреждения дополнительного образования (10%). В финал вышло 50 претендентов.

На грантовый фонд в 50 млн руб. в этом цикле претендовали проекты из 74 регионов страны. В финал вышли заявки из 27 регионов.

Наибольшую активность по числу поданных заявок за все время проявили Москва (105 заявок), Красноярский регион (70 заявок) и Удмуртская республика (61 заявка).

Лидерами по числу победителей являются Москва (4 - в первом конкурсе, 2 - во втором, 3 - в третьем), Калининградская область - (2 - в первом, по 1 - во втором и третьем), Красноярский край (по 1 проекту в двух циклах), Волгоградская область - 2 в первом).

Впервые в третьем цикле конкурса принимали участие организации из Тверской области, Камчатского края, Магаданской области, Чеченской республики, Республики Тыва, Сахалинской и Орловской областей.

Конкурс проводился по четырем номинациям: "Технологии и инструменты", "Культура участия", "Сетевые партнерства", "Новые вызовы".

Победители конкурса

Номинация "Культура участия"

Анатолий КАПТУР, проект "БАЖОВ. ОГО!род", Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Объединенный музей писателей Урала", г. Сысерть, Свердловская область

Номинация "Новые вызовы"

Евгения БАБАКАЕВА, проект "Сила звука", Частное учреждение культуры "Музей станка", г. Тула

Анна МАКАРЧУК, проект "Каждый важен", Частное учреждение культуры "Еврейский музей и Центр толерантности", г. Москва

Сергей ОСТРОВСКИЙ, проект "Порядок из хаоса", Государственное краевое бюджетное учреждение культуры "Пермский краеведческий музей", г. Пермь

Надежда ПАНТЮЛИНА, проект "Почему я человек", Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы "Государственный биологически музей им. К. А. Тимирязева", г. Москва

Святослав ПЕРЕХОЖЕВ, проект ""Арт-Острог "SiberiЯ". Музейная творческая ссылка". Формирование открытого пространства для музейного креатива", Областное государственное автономное учреждение культуры "Томский областной краеведческий музей имени Михаила Бонифатьевича Шатилова", г. Томск

Артур САРНИЦ, проект ""Про.Форты. Кёнигсберг." Современные технологии в истории фортификации.", Автономная некоммерческая организация "Фортификационное наследие Калининградской области", г. Калининград

Ирина СТРАШКО, проект "Цвет звучащий", Государственное бюджетное учреждение Астраханской области "Астраханская государственная картинная галерея имени П.М. Догадина", г. Астрахань

Номинация "Сетевые партнерства"

Евгений ТЕНЕТОВ, проект "Международный проект "Матица: сохранение и развитие северного деревянного судостроения", Государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области "Северный морской музей", г. Архангельск

Номинация "Технологии и инструменты"

Юлия ГОРОДЦОВА, проект "Дивноленд", Государственное бюджетное учреждение культуры Воронежской области "Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник "Дивногорье"

Альбина МАЛЬГИНА, проект "Каменные кружева Соликамска", Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Соликамский краеведческий музей", г. Соликамск, Пермский край

Мария СКРИПАЛЬЩИКОВА, проект "Анатомия советских игровых автоматов", Автономная некоммерческая организация "Музей детства", г. Москва

Евгений СТРЕЛКОВ, проект "Созерцатели солнца", Некоммерческая общественная организация "Нижегородский кружок любителей физики и астрономии", Нижегородская область

Ирина ТИХОМИРОВА, проект "Инсталляция под открытым небом "Дорога к Солнцу" (интерактивная научная экскурсия в Байкальскую астрофизическую обсерваторию института солнечно-земной физики)", Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Трудового Красного Знамени Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук, г. Иркутск

Юлия УШАКОВА, проект "Следи за языком", Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Ярославль

Анна ЭТИНГОВА, проект "В мире байкальских глубин. Загадки видообразования.", Федеральное Государственное бюджетное научное учреждение Байкальский музей Иркутского научного центра г. Иркутск).

»»Благотворительный фонд В. Потанина
Адрес:город Москва, ул. Тверская, 16, стр. 1