ВДНХ приглашает отметить онлайн День защиты детей

1 июня 2020Москва
К Международному дню защиты детей Главная выставка страны приготовила развлекательную онлайн-программу для маленьких интернет-пользователей и их родителей. 1 июня они смогут послушать отрывки из первого в России учебника этикета, посмотреть мультфильмы, пройти тест и скачать раскраски, поучаствовать в мастер-классах, познакомиться с детенышами морских обитателей «Москвариума», совершить виртуальную прогулку по «Робостанции» и выставке «Нереальные герои. Художники и персонажи «Союзмультфильма».

«1 июня на онлайн-площадках Главной выставки страны пройдет настоящий праздник детства. Весь день в открытом доступе мультфильмы, онлайн-экскурсии, мастер-классы, развлекательный контент для малышей и подростков, а также их родителей. Участие в праздничной программе — отличный повод провести время дома, в кругу своих родных», — сообщили в пресс-службе ВДНХ.

1 июня с 10:00 и до 20:00 интерактивная выставка «Робостанция» приглашает всех желающих на бесплатную экскурсию по своей экспозиции. Во время виртуальной прогулки участники познакомятся с самыми интересными экспонатами выставки. Например, увидят первого в мире робота-актера Теспиана и робота-терапевта Паро. А для детей в возрасте от шести лет сотрудники выставки проведут мастер-классы с участием робота-уборщика. Они научат мастерить хозяйственную щетку из подручных средств. Экскурсия и творческие занятия будут доступны на официальном сайте интерактивной выставки «Робостанция».

В 12:00 на YouTube-канале и официальных страницах в социальных сетях центра океанографии и морской биологии «Москвариум» состоится познавательная видеоэкскурсия «Детеныши в «Москвариуме». Зрители узнают, как заботятся о своем потомстве морские коньки, зачем маленькие каранги плавают вместе с морским окунем — гигантским групером, как ухаживают за малышами в семействе тропической рыбки — принцессы бурунди, кто такой аксолотль и почему его считают «вечным ребенком». На экскурсии зрители увидят «детский сад» в «Москвариуме», где живут детеныши кошачьих акул, четырехглазок и синепятнистых скатов, недавно родившихся в океанариуме. Видео предназначено для семейного просмотра и будет особенно интересно детям старше пяти лет.

В 12:00 также стартуют тематические онлайн-активности во всех официальных аккаунтах в соцсетях и на сайте Главной выставки страны. В специальном разделе «ВДНХ детям» будет опубликована подробная программа праздника.

Например, пользователям предложат пройти тест — им предстоит угадать известных людей, государственных деятелей, а также деятелей науки, искусства и культуры по их детским фотографиям. Все эти люди так или иначе были связаны с ВДНХ. Например, внесли вклад в ее развитие или им были посвящены экспозиции в различных павильонах.

На сайте Выставки можно будет посмотреть любимые отечественные мультфильмы разных лет. В программе: «Ну, погоди!», «Новые приключения кота Леопольда», «Простоквашино» 2018 года, «Смешарики», «Снежная королева-2», «Большое путешествие», «Чебурашка и Крокодил Гена». Видеоконтент будет доступен до 5 июня.

Там же можно скачать раскраски с изображением знаменитых павильонов Выставки. Они предназначены для детей от 3 до 16 лет.

На сайте ВДНХ и на странице Центра славянской письменности в «Инстаграме» можно будет послушать подкаст о бестселлере петровской эпохи, первом учебнике по этикету «Юности честное зерцало». Специалист Центра «Слово» на примере отрывков из книги расскажет о правилах общения с ровесниками и родителями и поведения за столом, которые впервые были описаны в русском литературно-педагогическом памятнике начала XVIII века, но актуальны для современных подростков.

В инстаграм-аккаунте Центра «Слово» всем желающим предложат пройти забавный и поучительный тест на знание этикета трехсотлетней давности.

Также 1 июня в официальных аккаунтах исторического парка «Россия — моя история» во «ВКонтакте» и «Инстаграме» будет опубликован видеоролик, посвященный детям на войне. В качестве примера приводится дневник школьницы из блокадного Ленинграда Тани Савичевой, который стал символом трагедии детства в военное время. Цель ролика — напомнить о том, что даже в самое тяжелое время дети не должны пострадать наравне со взрослыми.

На специальном сайте http://heroes.vdnh.ru/ в любое время будет доступна для виртуальной прогулки выставка «Нереальные герои. Художники и персонажи «Союзмультфильма», проходившая на территории ВДНХ ранее. Интернет-пользователи смогут познакомиться с шедеврами советской мультипликации, созданными на легендарной киностудии во второй половине XX века: увидеть декорации, эскизы, раскадровки, макеты и куклы из известных мультфильмов про Чебурашку и крокодила Гену, Винни-Пуха, Карлсона, Буратино, Волка и Зайца из мультфильма «Ну, погоди!», жителей деревни Простоквашино и многих других.

»»Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ)
Адрес:город Москва, проспект Мира, домовладение 119, ВДНХ
Проезд:См. здесь