МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Фонд Потанина и ИКОМ России открыли международный форум "Музейный гид"

26 мая 2020Москва
Стартовал ежегодный международный форум "Музейный гид", организатором которого выступает Благотворительный фонд Владимира Потанина. В этом году мероприятие проходит с 26 по 29 мая в цифровом формате и по традиции объединяет ведущих представителей сферы культуры, науки, искусства и медиа.

Форум начался с доклада на тему "Музеи и цели устойчивого развития", который определил глобальную роль музея в достижении всеобщего культурного, экономического и социального блага. Своей экспертной позицией по этому вопросу поделился Генри Мак-Ги, эколог и музейный куратор, автор инициативы Curating Tomorrow, член рабочей группы ИКОМ по устойчивому развитию и член комиссии по образованию и коммуникации Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), Великобритания.

"В России на сегодняшний работают почти 4000 музеев, за прошлый год они приняли более 15 миллионов посетителей - это очень высокий показатель, - отметил Генри Мак-Ги. - Музеи являются заметной движущей силой в обществе, занимаются сохранением культурного и природного наследия, вносят вклад в экономику, общественное благополучие, могут эффективно взаимодействовать с другими секторами. В этом плане, мы видим непосредственную связь между ролью музея и целями устойчивого развития".

В рамках второй дискуссии под общим названием "Музеи и будущее, которого мы хотим" эксперты продолжили тему устойчивого развития, рассмотрев музеи, как наиболее стабильные социальные институты, которые смогли быстро адаптироваться к изменившимся условиям и предложить аудитории совершенно новые форматы.

С какими вызовами и возможностями столкнулись музеи за последнее время, рассказали ведущие эксперты в области культуры, искусства и благотворительности: Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина, Мари-Кларте О'Нил, профессор Эколь дю Лувр, президент комитета по образованию и культурной деятельности Международного совета музеев ИКОМ (CECA-ICOM), Франция, Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи, Юлия Пагель, генеральный секретарь Европейской сети музейных организаций NEMO, Германия, эколог и музейный куратор Генри Мак-Ги.

"Искусство, музей и культура - это самые настоящие спасительные средства, - прокомментировала Зельфира Трегулова. - Разумеется, сейчас мы столкнулись с кризисом. Но помимо очевидных сложностей он может привести и к некоторым позитивным трансформациям. Возможность работать онлайн у музеев есть, и она умножилась многократно. Потенциал партнерских ресурсов также значительно возрос. Например, виртуальная прогулка по Третьяковке с Сергеем Шнуровом собрала 750 тысяч просмотров. И это показало, что об искусстве можно говорить прямо, современно, по-новому, и при этом создать ощущение вовлеченности, будто вы стоите непосредственно перед полотном. До пандемии мы слишком быстро бежали, а сейчас появилось возможность задуматься о проектах и решениях, которые раньше откладывались. Выстраивается другая система приоритетов".

"Мы привыкли, что музеи ассоциируется с чем-то консервативным из-за своей основной функций хранения, но сейчас становится очевидно, что они перестраиваются, продолжают творить, предлагают новые креативные решения, - добавила Оксана Орачева. - За последние два месяца музеи получили возможность ближе рассмотреть свое сообщество, ту аудиторию которая пришла в музей, несмотря на ограничения. Именно эта аудитория и станет поддержкой музея в будущем. Сегодня мы помогаем сообществу, предлагая бесплатный контент, а завтра сообщество поддержит музей".

О том, как подстраиваются под изменившиеся условия и как работают с новыми форматами западные музеи, рассказала Мари-Кларте О'Нил, профессор Эколь дю Лувр, президент комитета по образованию и культурной деятельности Международного совета музеев ИКОМ (CECA-ICOM).

"Сейчас я часто слышу от коллег: мы начали делать что-то новое. При этом если говорить о виртуальных инструментах, то важно не забывать, что это, в первую очередь, инструменты, и важно, что вы ими транслируете. Долгое время мне казалось, что их используют как техническую новинку, с помощью которой заново воспроизводится то, что аудитория уже видела. И для меня стало очевидно, что нам необходимо менять контент. Полагаю, что мы не сможем полностью перейти в онлайн, и придется найти баланс между виртуальной реальностью и реальностью обычной. Но виртуальные инструменты, безусловно, смогут глубже вовлечь людей в культурную жизнь".

"Нам не нужно забывать о том, что участие в культурной жизни - это неотъемлемое право человека, и это право не должно зависеть от финансовых возможностей. То, что цифровые инструменты помогают людям получить эти права - прекрасно. Цифровые платформы - это не замещение традиционных форматов, это еще одна возможность дать людям понимание того, чем занимается музей, приоткрыть завесу закулисной жизни. И вот эта доступность музейного контента, к которой мы сейчас движемся, в определенном смысле отвечает одной из целей устойчивого развития - сокращение неравенства", - добавил Генри Мак-Ги.

Результатами проведенного исследования деятельности музеев в период текущего кризиса и выводами о приоритетных направлениях их развития поделилась Юлия Пагель, генеральный секретарь Европейской сети музейных организаций NEMO.

"Кризис не выявил критически новых вопросов, но теперь они стали более важными. Усилилась важность культуры в целом, роль устойчивости и цифровых инструментов. Многие музеи отметили значительную потерю дохода, музеи из туристической области говорили о потере дохода до 75%, что означает сотни тысяч евро в цифровом выражении. Музеи стали придумывать новые способы говорить со своей аудиторией, развивать новые услуги, в том числе и цифровые. 50% музеев в текущих условиях предложили новые онлайн инструменты. И это верное решение. Музеи должны быть ориентированы на рынок, на потребителей. Из того, что сейчас особенно интересно потребителям, можно отметить социальные сети, а также контент связанный с экспозицией, - фильмы, ролики - то, как мы можем использовать объект в виртуальном пространстве".

Форум продолжит свою работу: следить за дискуссиями и задавать вопросы участникам можно на сайте museumguide2020.ru или в социальных сетях Фонда Потанина

www.museum.ru/N75596
Ваше мнение »»

»»Благотворительный фонд В. Потанина
Адрес:город Москва, ул. Тверская, 16, стр. 1
Телефоны:+7 (495) 149-30-18
EMail:info@fondpotanin.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: другие, для профессионалов


 
новости и события: 29.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru