XIX Санкт-Петербургские этнографические чтения в Российском этнографическом музее

c 1 по 3 декабря 2020Санкт-Петербург
XIX Санкт-Петербургские этнографические чтения «Этнокультурная идентичность: феноменология и вариативность в контекстах истории XIX–XXI веков»

1-3 декабря 2020 года

Уважаемые коллеги!

Российский этнографический музей, несмотря на сложности возникшие в связи с эпидемиологической ситуацией, планирует проведение 1-3 декабря 2020 года XIX Санкт-Петербургских этнографических чтений «Этнокультурная идентичность: феноменология и вариативность в контекстах истории XIX–XXI веков». Независимо от того, в каком формате она будет проведена – очном или заочном, – сборник материалов конференции будет обязательно опубликован к 1 декабря 2020 года.

Ввиду естественноисторического исчезновения, трансформации ряда элементов традиционной культуры все большую роль играют процессы конструирования этнической принадлежности, этнокультурной идентичности. Поиски ценностно окрашенного образа своего народа, обращенные как в историю, так и в переживаемую современность, происходят и на групповом уровне, и на индивидуальном. Новой площадкой формирования этничности, этнокультурной идентичности нередко становится коммуникативное пространство Интернета.

Этнокультурная идентичность на групповом уровне – это форма солидарности, содержательного единства членов конкретной культурно-исторической общности (этноса, этнической группы, этнотерриториальной общности и др.). Она состоит в ценностных ориентациях, направленных на утверждение самобытного образа жизни и особенностей менталитета, в стремлении сохранить и продолжить, возродить свои традиции.

Этнокультурная идентичность на индивидуально-личностном уровне – это форма самоопределения личности, отнесение себя (по происхождению и/или разделяемым культурным ценностям, конфессии, образу жизни и др.) к конкретной этнической общности, ее культуре.

На конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

• Своеобразие этнокультурной идентичности у различных этнических общностей (народа, этнической, этнотерриториальной или этнодисперсной группы). Историческая память как основа формирования представлений о своей этнической, этнокультурной идентичности.

• Историческая изменчивость представлений о своей этнокультурной идентичности: акцент на исторические корни, верность традициям «малой родины», семейно-родовым обычаям; на актуальные в данную эпоху этнополитические, этносоциальные интересы. «Знаковые» образы, символы ЭКИ в зависимости от изменений в социально-политическом контексте.

• Традиционные этнокультурные поведенческие границы и представления (извне, изнутри) об этнической самобытности, своеобразии национальной психологии.

• Этнокультурная идентичность на уровне личности: сформированная в социализации или результат индивидуального личностного выбора; множественная этнокультурная идентичность.

• Этнокультурная, этноконфессиональная символика в современном городе.

• Роль общественных движений, виртуальных сообществ, СМИ, школьного обучения и музеев в конструировании этнокультурной идентичности (групповой, индивидуальной).

• Этнокультурная идентичность и процесс социализации личности.

Независимо от того, состоится ли конференция очно, индексируемый в РИНЦ сборник материалов будет обязательно опубликован к 1 декабря 2020 г.

Для подготовки издания необходимо до 7 сентября 2020 г. прислать заявку по прилагаемому образцу и тезисы выступления объемом до 8000 знаков (до 5 машинописных страниц). Аннотация (до 200 слов) не входит в указанный объём.

Для участников конференции, доклады которых будут опубликованы в сборнике материалов, предполагается оплата организационного взноса в размере 500 рублей. Оплата производится после получения автором сообщения о включении его доклада в программу конференции. Оплату необходимо подтвердить ксерокопией квитанции или распечаткой перевода по безналичному расчету.

Требования к оформлению публикуемых материалов

Тексты представляются в электронном виде, в формате RTF, без нумерации страниц.

Шрифт «Times New Roman», размер 14, межстрочный интервал 1,5 строки.

Ссылки должны быть автоматическими, концевыми (в конце статьи); арабская нумерация.

В случае использования в тексте аббревиатур, в конце статьи обязательно привести список сокращений с их расшифровкой.

Структура и последовательность публикуемых материалов

На русском языке:

- индекс УДК (над фамилией автора, слева) – должен отражать тематику статьи (основные правила индексирования по УДК см.: http://www.naukapro.ru/metod.htm);

- название статьи (с заглавной буквы, далее строчными);

- имя, отчество, фамилия автора (полностью);

- сведения об авторе (полное название учреждения, вуза, кафедры; город; ученая степень, ученое звание, должность), e-mail;

- аннотация объемом до 200 слов (после отступа);

- ключевые слова (после отступа, не более 10 слов);

На английском языке:

- индекс УДК (над фамилией автора, слева);

- название статьи (с заглавной буквы, далее строчными);

- имя, отчество, фамилия автора (полностью);

- аннотация объемом до 200 слов (после отступа);

- ключевые слова (после отступа, не более 10 слов);

Внимание! «Машинный» перевод, т. е. выполненный с помощью он-лайн служб и программ автоматического перевода (типа «Google Переводчик» или «Яндекс.Переводчик»), категорически недопустим!

На русском языке:

- текст статьи.

Тезисы с заявками высылать до 7 сентября 2020 г. по адресу:

e-mail: ,

Тел.: 570-53-53, 570-52-25; факс: 570-53-53

ЗАЯВКА

на участие в XIX Санкт-Петербургских этнографических чтений «Этнокультурная идентичность: феноменология и вариативность в контекстах истории XIX–XXI веков»

ФИО (полностью)

Форма участия (очная,заочная)

Тема доклада

»»Российский этнографический музей
Адрес:город Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 4/1