Карабихские чтения "Литература - усадьба - музей в культурном пространстве России"

c 2 по 4 июля 2020Ярославская область
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО №1

Уважаемые коллеги!

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова "Карабиха", Департамент культуры Ярославской области, Кафедра истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова приглашают вас принять участие в научно-практической конференции

"КАРАБИХСКИЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ"

2 - 4 июля 2020 г.

ТЕМА КОНФЕРЕНЦИИ

Литература - усадьба - музей в культурном пространстве России

(от некрасовской эпохи до наших дней)

Направления работы конференции:

- Литература как "культурная география": "местное" и "общенациональное", типическое и "особенное" в творчестве Н.А. Некрасова и русской литературе его эпохи;

- Литературная столица и литературная провинция: конфликт - сотрудничество - обмен;

- Механизмы и инструменты (само)организации культуры: журнал, газета, писательское объединение и др. между центром и периферией, столицей и провинцией, культуртрегерством и строительством местной культурной жизни;

- Литературные и мемориальные музеи: между сохранением и созиданием;

- Сохранение и презентация некрасовского наследия. Некрасовские места России.

- Русская усадьба XVIII - XXI вв.: "гнездо отцов" - "творческая лаборатория" - "средство извлечения прибыли" - "место памяти" - "храм муз" - туристический объект.

Предполагается публикация сборника материалов конференции и его размещение в РИНЦ.

Просим вас прислать заявку и материалы в объеме не более 10000 знаков (с пробелами) не позднее 30 апреля 2020 г. на электронный адрес: с пометкой "Конференция - 2020". Материалы необходимо оформить согласно требованиям, содержащимся в приложении к информационному письму. Участников, планирующих только выступление на конференции с докладом (без публикации материалов), просим прислать тезисы выступления (до 1000 знаков). Оргкомитет оставляет за собой право отбора присланных работ как для участия в конференции, так и публикации в сборнике. На основании заявки и после утверждения доклада о включении его в программу конференции участнику будет направлено официальное приглашение. Публикация в сборнике и размещение в РИНЦ для участников конференции бесплатные.

Расходы, связанные с проездом, питанием и проживанием оплачиваются самостоятельно.

Координаторы конференции: Александра Евгеньевна Оторочкина, Марина Андреевна Михайлова, Михаил Сергеевич Макеев.

Контактный телефон: 8 (4852) 43-41-81

Будем искренне рады вашему участию!

ПРИЛОЖЕНИЕ К ИНФОРМАЦИОННОМУ ПИСЬМУ

I. ЗАЯВКА на участие в научной конференции

1. Фамилия, имя, отчество (полностью).

2. Название доклада.

3. Направление работы.

4. Наличие материалов, предоставляемых для печати.

5. Организация, которую Вы представляете.

6. Должность, ученое звание, ученая степень.

7. Почтовый адрес.

8. Телефон (с указанием кода города).

9. Факс (с указанием кода города).

10. Адрес электронной почты (e-mail).

11. Необходимость технического сопровождения доклада.

12. Необходимость поселения (музей бронирует места в общежитии Департамента культуры ЯО / бюджетный вариант (http://yaukhostel.ru); в другие гостиницы города участники заселяются самостоятельно.

II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ В СБОРНИКЕ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Объем публикуемого материала не более 10000 знаков (с пробелами); MS Word (doc.), шрифт Times New Roman, 14 кегль; интервал 1,5; все поля 2 см, выравнивание по ширине; абзацный отступ 1 см; ориентация листа - книжная.

2. Оформление заголовка на русском языке: (прописными, жирными буквами, выравнивание по центру строки) НАЗВАНИЕ СТАТЬИ; на следующей строке (шрифт жирный курсив, выравнивание по правому краю) - Ф.И.О. автора статьи полностью; на следующей строке (шрифт курсив, выравнивание по правому краю) - ученое звание, ученая степень, название организации, город или должность, место работы, город (сокращения не допускаются); на следующей строке (шрифт курсив, выравнивание по правому краю) - E-mail для контактов. Если авторов статьи несколько, то информация повторяется для каждого автора.

3. Оформление заголовка на английском языке: та же информация повторяется на английском языке.

4. Аннотация на русском и английском языке не более 600 знаков (считая с пробелами) для аннотации на каждом языке.

5. Ключевые слова (приводятся на русском и английском языках) отделяются друг от друга точкой запятой.

6. Через 1 строку - текст статьи.

7. Через 1 строку - надпись "Источники и литература". После нее приводится список литературы в алфавитном порядке, со сквозной нумерацией, оформленный в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5 - 2008 и ГОСТ 7.0.100 - 2018. Ссылки в тексте на соответствующий источник из списка литературы оформляются в квадратных скобках, например: [1, с. 277]. Использование автоматических постраничных ссылок не допускается.

»»Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова "Карабиха"
Адрес:Ярославская область, Ярославский р-н, п/о Красные Ткачи, д. Карабиха, ул. Школьная, д. 2а
Проезд:См. здесь
Телефоны:(4852) 43-4183 - заказ экскурсий