Современный эстамп. Новые поступления в коллекцию Школы акварели Сергея Андрияки

c 6 марта по 19 апреля 2020Москва
6 марта в Школе акварели открывается выставка «Современный эстамп. Новые поступления в коллекцию Школы акварели».

Выставку откроют художественный руководитель Школы акварели, Народный художник Российской Федерации Сергей Николаевич Андрияка, а также преподаватели – Сергей Георгиевич Чернышев и Анна Юрьевна Полинская.

Эстамп – произведение графического искусства, представляющее собой гравюрный либо иной оттиск на бумаге с печатной формы. Различают четыре разновидности эстампа: высокая (выпуклая) печать, плоская печать, глубокая печать и трафаретная печать. К выпуклой печати относят ксилографию, линогравюру и гравюру на картоне. К плоской печати - литографию со всеми ее разновидностями и монотипию. К глубокой печати - офорт и резцовую гравюру. К трафаретной печати - шелкографию.

На выставке будут представлены работы Сергея Григорьевича Гонкова. Для творческой манеры художника характерен большой спектр изобразительных возможностей и виртуозное владение разнообразными художественными навыками. Так, представленные на выставке произведения выполнены в технике цветной автолитографии.

Украшением выставки станут офорты Елены Александровны Мироновой из серии «Подмосковная усадьба Суханово». Это художник, тонко чувствующий красоту мира и стремящийся как можно более точно донести ее до зрителя. Она с увлечением пишет различные состояния природы, парки дворянских усадеб и деревенские дворики. Темы для пейзажей рождаются под впечатлением от творческих поездок и пленэрных практик. Их было немало: Байкал, Карелия, Греция, Русский север, Подмосковье, малые города России.

Несомненно достойны внимания произведения молодой художницы Анны Юрьевны Полинской. В своих произведениях мастер трепетно изображает природу, обращаясь к любимому жанру пейзажа. Незаурядная авторская фантазия, присущая художнику, нашла свое яркое воплощение в серии офортов.

Художник Сергей Георгиевич Чернышёв – талантливый и самобытный мастер современного отечественного искусства. Хороший рисовальщик, тонкий колорист и незаурядный гравер. Он одинаково уверенно владеет мастерством классической многослойной акварели и приёмами гравюры на металле, дереве и пластике. Он свободно чувствует себя в живописи маслом и темперой, гуашью и акрилом.

Экспонаты настоящей выставки представляют большой интерес для искусствоведов и исследователей культуры. Они вводят в научный оборот произведения графики, пополнившие собрание Школы акварели Сергея Андрияки.

Выставка продлится до 19 апреля!

»»Школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом
Адрес:город Москва, Гороховский пер., д. 17, стр. 1