XХVI Царскосельская научная конференция "Триумф Победы в зеркале искусства"

c 30 ноября по 2 декабря 2020Санкт-Петербург
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас стать участниками XХVI Царскосельской научной конференции "Триумф Победы в зеркале искусства".

2020 год удивительно богат на памятные даты, связанные с величайшими военными победами России: 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, 250 лет победы в Чесменском сражении, 250 лет победам при Ларге и Кагуле; исполняется 290 лет со дня рождения выдающего российского полководца А.В. Суворова… Именно поэтому нам представляется весьма своевременным посвятить предстоящую Царскосельскую конференцию отражению темы военных побед в различных видах искусства.

На Руси с древних времен национальные военные победы отмечали церковными торжествами и возводили благодарственные и памятные храмы; при Петре I появились государственные "триумфы" с военными парадами, карнавальными шествиями, арками и фейерверками. В новой императорской столице, а затем и в российских городах, роль композиционных центров стали играть памятники воинской славы: колонны, стелы, обелиски, триумфальные ворота. Военная арматура, скульптурные композиции и барельефы на военные сюжеты использовались для украшения дворцов, соборов, монастырей, мостов, оград. В годы правления Екатерины II во славу побед русского оружия над Османской империей создавались дворцовые комплексы. Использование символов и аллегорий Победы достигло наивысшего расцвета в величественных памятниках искусства эпохи ампира, воспевавших победу в Отечественной войне 1812 г. Особое значение приобретают привезенные трофеи и наградные или памятные предметы, занявшие почетные места в жилищах и коллекциях. Наряду с памятниками воинской славы возрожденные из пепла города и дворцы стали величайшими символами Победы в Великой Отечественной войне.

В сооружениях царскосельской императорской резиденции, где, по словам Екатерины II, "после каждого воинского деяния воздвигается… приличный памятник", нашли отражение почти все военные победы прошлого. Именно здесь мы хотели бы поговорить о произведениях искусства, так или иначе связанных с образами Победы, Славы, Героев и Победителей.

Конференция состоится 30 ноября - 2 декабря 2020 г. в Екатерининском дворце.

Предлагаемые темы для обсуждения:

1. Памятники воинской славы

2. Использование символов и аллегорий Победы и Славы в различных видах искусств

3. Отражение военных побед в живописи и скульптуре; портреты героев и победителей; галереи героев как военные мемориалы

4. Трофеи и наградные или памятные предметы, связанные с военными победами

5. Празднования национальных военных побед в контексте эпохи

6. Воссозданные после военных разрушений памятники искусства как символы Победы

Регламент доклада - 20 минут. Язык конференции - русский.

К началу конференции будет издан сборник текстов докладов, электронную версию которого предполагается разместить на сайтах музея и Научной электронной библиотеки (РИНЦ).

Транспортные расходы и проживание участников конференции за счет направляющей стороны.

Заявки по прилагаемой форме принимаются до 15 мая 2020 г.

Материалы докладов и иллюстративный материал принимаются до 1 июля 2020 г.

К рассмотрению принимаются сообщения, основанные на ранее неопубликованных материалах.

Статья должна включать аннотацию, ключевые слова, текст, библиографию (список литературы и источников). Текст: объем не более 20 000 знаков, в редакторе Microsoft Word, шрифт Times New Roman, кегль 14 пт, через 1,5 интервала, концевые сноски.

Иллюстративный материал: не более 6 иллюстраций в формате jpg или tiff качеством - 300 dpi предоставляются отдельными файлами, не включенными в текст; список аннотаций к иллюстрациям предоставляется отдельным файлом в редакторе Microsoft Word.

Заявки на участие в конференции, материалы докладов и иллюстративный материал присылать на электронный адрес: .

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие теме конференции и требованиям по оформлению.

Оргкомитет конференции: 196601, г. Пушкин, Садовая ул., 7

Государственный музей-заповедник "Царское Село"

465 2018 e-mail:

www.tzar.ru

___

Заявка на участие в XХVI Царскосельской научной конференции "Триумф Победы в зеркале искусства"

Царское Село, 30 ноября - 2 декабря 2020 г.

Название доклада

Если необходимо официальное приглашение, пожалуйста, укажите на чье имя и по какому адресу его направить

Направляя эту заявку, я даю согласие на публикацию материалов моего доклада в сборнике научных статей конференции и последующее размещение электронной версии на сайте Музея-заповедника "Царское Село" (http://tzar.ru) и в национальной библиографической базе данных научного цитирования (РИНЦ) (http://elibrary.ru).

Заявки на участие в конференции, материалы докладов и иллюстративный материал присылать на адрес электронной почты: .

»»Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник "Царское Село"
Адрес:город Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Садовая, 7
Проезд:См. здесь
Телефоны:(812) 465-2024 (автоответ.), 465-9424 (экс. бюро)