Мир приключений в иллюстрациях Анатолия Иткина

c 22 января по 12 февраля 2020Москва
22 января в Российской государственной библиотеке искусств открывается персональная выставка заслуженного художника России А.З. Иткина. Его работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее А.С. Пушкина, Центральном музее А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге, Государственном литературном музее, Самарском литературном музее А.Н. Толстого, Музее-заповеднике «Абрамцево», Тверском краеведческом музее, в частных собраниях коллекционеров разных стран.

Выдающийся мастер книжной графики проиллюстрировал более 200 произведений отечественных и зарубежных авторов. В иллюстрациях Анатолия Иткина любимые герои читателей самых разных возрастов: от Красной Шапочки и Гулливера до Айвенго и трех мушкетеров.

Рисовать Анатолий Иткин начал в раннем возрасте – его дед, работавший в типографии, постоянно приносил домой обрезки бумаги, которые будущий художник тут же «пускал в дело». Тогда же он пристрастился к чтению приключенческой литературы. Мастер вспоминает: «Во время одного из многочисленных моих детских недугов, проведённых с книжкой Киплинга «Маугли» с рисунками Ватагина, я болел с удовольствием». Больше всего его привлекали достоверные книжные иллюстрации, «всамделишные» рисунки. Впоследствии именно точность деталей стала визитной карточкой художника-графика.

В 1953 году Борис Иткин, выпускник мастерской книги профессора Б.А. Дехтерёва графического отделения Суриковского института, начал профессионально заниматься иллюстрацией, сотрудничал с такими издательствами, как «Детская литература», «Малыш», «Советская Россия», «Нигма».

В стенах РГБИ художник создал более 18-ти книг, начиная с 1989 года. Среди них иллюстрации к «Принцу и нищему» М. Твена, «Остров сокровищ» Ж. Верна, «Черная стрела» Р. Стивенсона, «Квентин Дорвард» В. Скотта и многие другие.

На выставке будут представлены оригинальные произведения графики – иллюстрации к приключенческой литературе, а также листы из серии «Москва, которой нет», читательские заявки в библиотеку на подбор изданий, книги, проиллюстрированные художником.

Вернисаж 22 января в 17:00

Экспозиция открыта с 22 января по 12 февраля 2020

с 12:00 до 19:00, четверг – до 20:00, воскресенье – выходной

(495)692-04-67, (495)692-09-84, www.liart.ru