Новая экспозиция в Новоузенском краеведческом музее к 75-летию Победы

c 30 декабря 2019 по 31 мая 2020Саратовская область
30 декабря в Новоузенском краеведческом музее, филиале Саратовского областного музея краеведения, состоялась презентация новой экспозиции тематического зала «Новоузенск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Она подготовлена к 75-летию Победы и отражает участие земляков в противостоянии врагу.

Представлены фотографии и документы военного времени, предметы вооружения и фронтового быта, форменная одежда уроженцев Новоузенского района, принимавших участие в важнейших сражениях Великой Отечественной войны. Особое место в экспозиции отведено материалам о новоузенцах - тружениках тыла, которые внесли весомый вклад в приближение Победы. Рассказывается о сборе средств на приобретение военной техники, участии в донорском движении, о снабжении регулярной армии продуктами питания, уходе за ранеными бойцами в эвакогоспитале № 3801.

Среди почетных гостей презентации были заместитель главы Новоузенского муниципального района по социальным вопросам А.А. Шкрябин, председатель Общественного совета Л.А. Разуваева, председатель Совета ветеранов В.П. Сотников, начальник отдела образования Новоузенского района Т.В. Разуваева.

На торжественном мероприятии присутствовали представители духовенства и городской общественности, а также директора школ и завучи по воспитательной работе.

Открывая новую экспозицию, заведующая музеем А.Н. Калашникова подчеркнула ее актуальность и непреходящее воспитательное значение. В преддверии юбилея Великой Победы именно эта экспозиция будет наиболее востребована посетителями. Подлинные свидетельства, рассказывающие о новоузенцах – участниках войны, помогут показать вклад земляков в подвиг страны и позволят ощутить свою причастность к Большой Истории.

А.Н. Калашникова провела первую экскурсию по новой экспозиции, которая создана в рамках реализации государственной программы Саратовской области «Культура Саратовской области до 2020 г.».

»»Новоузенский краеведческий музей
Адрес:Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Пролетарская, 8
Проезд:Из Саратова: авт. "Саратов-Новоузенск" или "Саратов-Александров Гай" (до ст. Новоузенск). В городе: от автостанции - авт. №№ 1, 2 до ост. "Узенная"
Телефоны:(845 62) 2-12-41