Выставка «Исаакиевский собор. Три века в сердце Санкт-Петербурга» в Ростове-на-Дону

c 14 декабря 2019 по 23 февраля 2020Ростовская область
С 14 декабря 2019 года в Ростове-на-Дону, в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова, будет работать выставка «Исаакиевский собор. Три века в сердце Санкт-Петербурга», которая расскажет об истории строительства одного из главных символов города на Неве. Выставка представлена Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор».

Среди множества исторических памятников Санкт-Петербурга одним из самых выдающихся является Исаакиевский собор. 26 июля 2019 года храм, освященный во имя преподобного Исаакия Далматского – небесного покровителя императора Петра I, отметил 200-летие со дня его торжественной закладки по проекту Огюста Монферрана.

Сооружение Исаакиевского собора ознаменовало взлет инженерной и технической мысли и расцвет отечественного монументального искусства в России первой половины - середины XIX века. Выставка «Исаакиевский собор. Три века в сердце Санкт-Петербурга» покажет его путь от грандиозного Императорского храма XIX столетия и Антирелигиозного музея в первой трети XX века до выдающегося памятника мировой архитектуры и одного из самых известных и посещаемых музеев России.

Экспозиция познакомит посетителей со сложной и удивительной историей возведения собора, над которым под руководством французского архитектора О.Монферрана в течение сорока лет работало около полумиллиона человек. На выставке будут представлены оригинальные чертежи и эскизы, принадлежащие руке мастера, неосуществленные проекты собора и литографии, показывающие трудоемкий и порой невероятный процесс строительства.

Под сводами храма находится не имеющая аналогов коллекция монументальной религиозной живописи середины XIX века. Ее авторами являются лучшие мастера академической школы – К.П. Брюллов, П.А. Басин, Ф.А. Бруни, В.К. Шебунев. Перед посетителями «Шолохов-Центра» предстанут подлинные эскизы художников к росписям, рисунки Карла Брюллова и фрагменты декоративного убранства собора. Среди несомненных шедевров выставки также будут работы любимца императорской семьи, придворного художника Т.А. Неффа.

Не менее важными, чем возведение собора, стали работы по сохранению его уникального внутреннего и внешнего убранства. Во время Великой Отечественной войны собор не только уцелел, но и стал надежной защитой для ценных коллекций других музеев и дворцов. Часть выставки расскажет об истории восстановления собора и лучших мастерах-реставраторах, которые в течение почти двух десятилетий работали над возвращением памятнику первозданного вида.

Кроме подлинных шедевров искусства на выставке будет представлен уникальный предмет, напоминающий о том периоде в истории собора, когда в нем был создан антирелигиозный музей. Тогда главным экспонатом являлся самый большой в мире маятник Фуко, наглядно демонстрирующий вращение Земли вокруг оси. Он был подвешен в фонарике главного купола в 1931 году и снят лишь в 1986 году. Ростов-на-Дону станет первым местом, куда маятник будет вывезен впервые за всю историю его бытования в соборе.

В рамках социально-культурной программы, разработанной музеем-памятником, посетители с нарушением зрения смогут познакомиться с архитектурным и художественным убранством собора, благодаря специально адаптированым экспонатам, представленным на выставке.

В мансарде «Шолохов-Центра» можно будет увидеть работы петербургских фотографов Александра Минина, Станислава Чабуткина, Евгения Гороха и Евгения Мохорева. Фотографии расскажут о кропотливом труде художников-реставраторов, которые сохраняют красоту храмов-памятников для следующих поколений. Особая часть выставки – панорамные снимки Санкт-Петербурга, сделанные с балюстрады Исаакиевского собора, которые помогают взглянуть совершенно с другого ракурса не только на Исаакиевский собор, но и на Петербург начала третьего тысячелетия.

Увидеть уникальную выставку «Исаакиевский собор. Три века в сердце Санкт-Петербурга» можно будет до 23 февраля 2020 года в «Шолохов-Центре» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 125/69, тел.: +7 (863) 210-90-17.

»»Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова
Адрес:Ростовская область, станица Вёшенская, ул. Шолохова, 60