МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Санкт-Петербург – Сарапул: новые горизонты сотрудничества в музейной сфере

c 14 по 16 ноября 2019Удмуртская Республика
В рамках VIII-го Санкт-Петербургского международного культурного форума, проходившего с 14 по 16 ноября 2019 года в культурной столице России, подписано Соглашение о сотрудничестве между Государственным музеем-заповедником «Петергоф» и Сарапульским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.

«Культурные коды в условиях глобализации» – эту тему обсудили участники международного культурного форума в Санкт-Петербурге. Экспертов в области культуры приветствовал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В своем выступлении он призвал задуматься над тем, «как сохранить национальную самобытность культуры в глобальном мире (это действительно очень непростая задача), но при этом быть полностью открытым этому миру». «Без этого баланса невозможно говорить вообще о развитии человечества, о развитии искусства, которое объединяет всех нас вне зависимости от религии, от наших эстетических предпочтений, политических пристрастий и государственных границ», – подчеркнул глава российского правительства.

В 2019 году участниками Форума стали более 40 000 человек – представители 96 государств, в том числе и принимающей стороны – России. Форум посетили 56 официальных иностранных делегаций, 18 из которых возглавляли министры культуры. Обширная деловая программа Форума была адресована специалистам различных областей культуры. Она охватывала 14 секций, каждая из которых была посвящена одной из областей культурной деятельности, 3 тематических трека и официальные мероприятия.

В работе международного культурного форума принимала участие директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина. Музейное дело – одно из ярких и массовых направлений культурной деятельности страны. Важным моментом Форума стало подписание 15 ноября в Большом Петергофском дворце соглашений между российскими музеями.

Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и Государственный музей-заповедник «Петергоф» официально закрепили свои намерения продолжить совместную работу и поднять ее на новый уровень. Соглашение между двумя музейными комплексами – это подтверждение долговременного сотрудничества в сфере музейного дела, реализации совместных выставочных проектов и популяризации историко-культурного наследия.

Основой и базой для Соглашения является совместная история ГМЗ «Петергоф» и Сарапула, начавшаяся в годы Великой Отечественной войны, когда музей в Сарапуле стал официальным хранилищем для эвакуированных пригородных дворцов-музеев Ленинграда. Руководитель Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина подчеркнула огромную важность подписания Соглашения и рассказала о совместных планах двух музеев:

– В канун 75-летия Победы генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая поддержала идею проведения цикла мероприятий. Будет дополнена вновь открывшимися документами и материалами выставка по совместному проекту «Петергоф – Сарапул. Особый груз». Мы планируем специальное издание по истории и хроникам эвакуации культурных ценностей в Сарапул. И многие свои надежды связываем с «Музейным десантом» – творческой командировкой-учебой сотрудников Сарапульского музея-заповедника в «Петергофе». Я искренне благодарна Елене Яковлевне Кальницкой и начальнику службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ «Петергоф» Анне Владимировне Ляшко за состоявшееся, в прямом смысле – историческое событие, очень значимое для нашего коллектива.

В рамках VIII-го международного культурного форума в Санкт-Петербурге представитель музейного дела Сарапула посетила ежегодную международную научную конференцию памяти М.В. Доброклонского «Искусство и искусствознание на современном этапе. Культурное взаимодействие и глобализации» в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры И.Е. Репина при Российской академии художеств, и интеллектуальный марафон «Эрмитаж – Венеция – Эрмитаж» в Государственном Эрмитаже.

– Санкт-Петербургский международный культурный форум – это всегда очень грандиозное и значимое культурное событие. Масштаб и уровень экспертности мероприятия позволяют рассматривать вопросы не только актуальные, но и высочайшей сложности современного поля культуры. Поражает увеличивающееся с каждым годом многообразие рассматриваемых направлений и тем, применяемые подходы, заинтересованная позиция организаторов, стремящихся обеспечить максимально возможные условия для успешности работы. Для меня, как для культуролога и руководителя музея, было много интересных предложений. Жаль, нельзя «клонироваться», чтоб быть одновременно в разных местах. Поэтому, главными площадками нынешнего, VIII-го международного культурного форума в Санкт-Петербурге, стали международная научная конференция памяти М.В. Доброклонского «Искусство и искусствознание на современном этапе. Культурное взаимодействие и глобализация» и интеллектуальный марафон «Эрмитаж – Венеция – Эрмитаж». И подходы, и эмоции – все непременно пригодится и выразится в дальнейшей работе, – поделилась Сабина Креклина.

Высокой оценкой для сарапульских музейщиков стало представление на пленарной сессии «Музеи на брендовых маршрутах России» в Государственной академической капелле их разработки – одного из самых популярных экскурсионных маршрутов «По Сарапулу с рыжей девочкой». История Сарапула – современного и дореволюционного, описанного детской писательницей Лидией Будогоской – автором книги «Повесть о рыжей девочке» – переплелись в этом маршруте. Проект сотрудников Сарапульского музея-заповедника представил Андрей Баранников, генеральный директор компании «SPN Communications», академик Российской академии общественных связей, вице-президент Российской ассоциации по связям с общественностью, член исполнительного комитета Международной ассоциации консультантов в области связей с общественностью, член Международной ассоциации по связям с общественностью и Международной ассоциации бизнес-коммуникаторов.

О важной роли музейных маршрутов России, которые с помощью современных инструментов продвижения обеспечат популяризацию уникального культурно-исторического наследия как среди отечественных граждан, так и зарубежных гостей, говорила на пленарной сессии и статс-секретарь – заместитель министра культуры России Алла Манилова.

Музейные маршруты Сарапула – это приглашение в гостеприимную Удмуртию и, конечно же, в Сарапул – город рыжей девочки, город с богатой и многослойной историей.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Информация не имеет возрастных ограничений.

www.museum.ru/N74436
Ваше мнение »»

»»Музей истории и культуры Среднего Прикамья
Адрес:Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Первомайская, 68
Проезд:От ж/д станции "Сарапул" - автобусами №№ 7, 4, 29, 91 до ост. "Рынок", далее пешком; от автовокзала - автобусами №№ 3, 6, 31, 37, 39 до ост. "Пушкинский сад", далее пешком
Телефоны:(34147) 4-11-68
URL:museumsarapul.ru/
EMail:muk-miksp@mail.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: другие, для профессионалов


 
новости и события: 23.04.2024
 x    ?  

Научная конференция «История и коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга»

Стартовал прием заявок на участие в X Книжном фестивале «Красная площадь»

Археологический семинар в Псковском музее

Пушкинский музей расширяет географию проекта «Искусство жить дома»

Семинар в Музее им. Андрея Рублева «Культурное наследие: памятники христианского искусства Сирии»

Научно-практический семинар по музейной педагогике в Санкт-Петербурге

Конференция «Охрана культурного и природного наследия: современные проблемы и пути их решения»

Форум «Корпоративный музей: приоритет будущего» на ВДНХ

Программа XXII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru