Выставка «Уроки Ризаэтдина Фахретдинова» в Казанском Кремле

c 11 октября по 13 декабря 2019Республика Татарстан
11 октября в выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль» открывается выставка «Уроки Ризаэтдина Фахретдинова».

Выставка, посвященная 160-летию ученого и просветителя, станет пространством общения, где действует библиотека, кинозал, а параллельная программа состоит из лекций, творческих занятий и встреч.

Впервые в одном месте будут представлены предметы из музейных, библиотечных, архивных коллекций, принадлежавшие «совершенному человеку». Подшивка журнала «Шура» из коллекции Музея-заповедника «Казанский Кремль» представляет Фахретдинова как увлеченного журналиста, модератора дискуссий на важные темы своего времени. Часы – напольные, карманные, настольные – говорят о Фахретдинове как о человеке дела, ценящего время. Подарки короля Саудовской Аравии, документы официальной переписки демонстрируют авторитет героя выставки. Особое внимание уделено рассказу о Ризаэтдине Фахретдинове как внимательном отце и любящем супруге. На выставке представлены письма, открытки и фотографии с автографами — пожеланиями Фахретдинова детям и друзьям.

Гости выставки увидят редкие видеокадры, запечатлевшие Фахретдинова в 1921 и 1928 годах. На выставке будет действовать библиотека, где можно почитать книги Фахретдинова и издания о татарском богословии, историческом и культурном наследии. Каждый желающий сможет собрать свою книжечку с высказываниями Фахретдинова на актуальные темы.

Темы, важные для нашего героя — национальное самосознание и гармоничная семья, гражданская ответственность и память, соотношение традиции и модерна – стали еще актуальнее в начале XXI века. Откройте для себя наследие Фахретдинова и примерьте мировоззрение историка, просветителя и писателя к собственному опыту.

Выставка продлится по 13 декабря 2019 года. Стоимость билетов: 100-150 руб. Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30), по пятницам с 11.00 до 20.00 (касса до 19.30).

Добро пожаловать в выставочный зал «Манеж»!

»»Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Казанский Кремль"
Адрес:Республика Татарстан, г. Казань, Кремль, а/я 522
Проезд:Ст. м. "Кремлевская". Все виды наземного транспорта до ост. "Центральный стадион"
Телефоны:(843) 567-80-01, 567-80-02