МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Выставка художников русского зарубежья в изданиях livre d’artiste в Ельцин Центре

c 8 ноября 2019 по 19 января 2020Свердловская область
Ельцин Центр (г. Екатеринбург) совместно с ГМИИ им. А.С. Пушкина представляют выставку ведущих мировых художников, по тем или иным причинам в свое время покинувших Россию и создавших значительные произведения в жанре livre d'artiste. В экспозиции представлены двадцать восемь изданий livre d'artiste пятнадцати крупнейших художников: Александра Алексеева, Юрия Анненкова, Натальи Гончаровой, Сони Делоне, Леона Зака, Максима Кантора, Андрея Ланского, Ивана Лебедева, Виктора Пивоварова, Сержа Полякова, Ивана Пуни, Леопольда Сюрважа, Константина Терешковича, Осипа Цадкина и Марка Шагала. Основу экспозиции составляют издания из собраний коллекционеров Георгия Генса и Бориса Фридмана.

Родоначальником жанра livre d'artiste является легендарный Амбруаз Воллар, который, преследуя чисто маркетинговые цели, в самом начале прошлого века задумал издание популярных для своего времени литературных текстов с оригинальной печатной графикой художников, работы которых он продавал. Его начинание было подхвачено с большим энтузиазмом и вдохновило многих художников, поэтов и писателей, печатников и дизайнеров книги, типографов и издателей на создание выдающихся произведений искусства - изданий livre d'artiste. Это занятие стало излюбленным способом совместного творчества и общения населявших французскую столицу в первые десятилетия прошлого века мастеров искусства разных стран. Не остались в стороне от этого и выходцы из России, создавшие значительное количество великолепных изданий livre d'artiste. Именно этому направлению их творческой деятельности и посвящена выставка.

Экспозиция открывается тремя изданиями выдающегося графика прошлого века Александра Алексеева. Вместе с уже знакомой российскому зрителю сериями офортов к "Братьям Карамазовым" Федора Достоевского и "Слову о полку Игореве" в экспозиции впервые в России представлена виртуозно выполненная серия офортов к "Сказкам" Гофмана. Также в экспозиции представлена серия иллюстраций Юрия Анненкова к "Скверному анекдоту" Федора Достоевского. В разделе, посвященном работам Натальи Гончаровой, представлены ее художественные версии "Слова о полку Игореве" и "Сказки о царе Салтане" Александра Пушкина. Большой интерес представляет также впервые демонстрируемая в России одна из лучших работ Сони Делоне в жанре livre d'artiste "Ритмы и цвета" с текстом Жака Дамаса и виртуозной работой типографа. Наиболее красочной работой, представленной в экспозиции, является, пожалуй, серия литографий Андрея Ланского к тексту "Книги Бытия". Сочетание абстрактных изображений с вписанным в них рукописным текстом создает совершенно неожиданное восприятие библейского текста.

В составе экспозиции редчайшая работа Сержа Полякова с цветными офортами в технике акватинты "Парменид. Диалог Платона". В этой серии иллюстраций художник полностью сохранил стилистику своих живописных работ. Необычным является экземпляр книги Жака де Безьe "О трех рыцарях и рубахе" с ксилографиями Ивана Лебедева, полностью подготовленный в Париже и изданный в 1916 году издательством "Зерна" в Москве. Это фактически единственное российское издание livre d'artiste периода расцвета этого жанра во Франции. Константин Терешкович представлен в экспозиции красочной серией цветных литографий к "Хаджи-Мурату" Льва Толстого. Любители черно-белой печатной графики смогут насладиться мастерски выполненными сериями офортов и литографий таких мастеров, как Леон Зак, Иван Пуни, Леопольд Сюрваж к литературным текстам Жана Кокто, Жака Превера и других авторов. Для многих станут неожиданностью работы в жанре livre d'artiste скульптора Осипа Цадкина. Издание серии его офортов вместе с каллиграммами Гийома Аполиннера - одна из наиболее интересных дизайнерских работ в составе экспозиции.

Весьма представителен раздел экспозиции с работами Марка Шагала. Прежде всего, это выдающиеся серии офортов к "Мертвым душам" Николая Гоголя и "Библии". Интересна история этих изданий. Так, создав по заказу Воллара обширную серию офортов к поэме Гоголя в середине двадцатых годов, в завершенном виде издание увидело свет лишь в 1948 году. Отдельного внимания заслуживает впервые демонстрируемая в России серия цветных ксилографий Шагала к его же стихотворениям разного периода. Это единственный случай работы художника в технике ксилографии. Несмотря на то, что серия создана Шагалом в 1968 году, работы выполнены в стилистике работ мастера периода двадцатых годов прошлого века, одного из лучших в творчестве художника.

В состав экспозиции включены также работы двух выходцев из России, проживающих в настоящее время за рубежом: Максима Кантора и Виктора Пивоварова. Серия иллюстраций Кантора к трагедии Вольфганга Гёте "Фауст" - это объемная, глубокая работа художника, завершенная им лишь в минувшем году. "Длинношеее существо" Виктора Пивоварова - характерная работа яркого представителя московского концептуализма 1970-х годов.

Выставка сопровождается изданием, содержащим описание и графические работы из всех экспонируемых на выставке изданий livre d'artiste. Каталожному разделу издания предшествуют вводный текст куратора выставки и две статьи художников, участников экспозиции - Максима Кантора и Виктора Пивоварова. Издание подготовлено при поддержке компании ЛАНИТ.

Запланирована и образовательная программа - круглые столы, встречи с куратором, тематические вечера.

Куратор выставки, коллекционер Борис Фридман:

Сделать выставку изданий livre d'artiste с работами художников - выходцев из России - было моей давнишней мечтой. Вот уже более пятнадцати лет я занимаюсь собиранием изданий livre d'artiste, и для меня стало совершенно очевидным, что процесс создания изданий livre d'artistе, зародившийся в начале прошлого века во Франции, так и не получил постоянной прописки в нашей стране. Но, в то же время отечественные художники, по той или иной причине переселившиеся в западные страны, активно включились в создание произведений этого жанра.

Представить в одном экспозиционном пространстве работы пятнадцати больших мастеров, работавших в самой разной стилистике, оказалось непростым, но интересным и увлекательным занятием. Выставка наглядно показывает сколь много и плодотворно работали художники русского зарубежья в жанре livre d'artiste. Столь обширная экспозиция подготовлена нами впервые, и целый ряд изданий до настоящего времени не выставлялись в российских музеях. Надеюсь, что данная экспозиция вдохновит современных российских художников на создание новых изданий livre d'artiste и будет способствовать развитию этого направления в нашей стране.

Директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак:

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина продолжает ставший уже традицией показ графических работ выдающихся художников и скульпторов в изданиях livre d'artiste ("книга художника"). Выставка входит в состав нашей обширной программы сотрудничества с музеями разных городов страны.

Выставка "Художники русского зарубежья в изданиях livre d'artiste" впервые объединила в таком контексте пятнадцать художников российского происхождения, оказавших значительное влияние на развитие мирового искусства: Марка Шагала, Наталью Гончарову, Соню Делоне, Александра Алексеева, Андрея Ланского и других. Представляя самые разные направления искусства, эти мастера с большим увлечением работали в жанре livre d'artiste, создавая уникальные серии оригинальной печатной графики.

Мы искренне благодарны нашим друзьям-коллекционерам, предоставившим для экспонирования уникальные издания livre d'artiste и принявшим активное участие в подготовке выставки. Надеюсь, что работа, проделанная всеми участниками проекта, привлечет живейшее внимание самой широкой публики.

Исполнительный директор Президентского центра Б.Н. Ельцина Александр Дроздов:

У этой выставки есть, пожалуй, один-единственный недостаток: зритель не сможет перелистать все до последней страницы каждой из драгоценных книг художника. Но более двухсот графических работ пятнадцати авторов позволят вполне насладиться многообразием оттенков этого направления в искусстве.

Особенность собрания, представленного в Арт-галерее Ельцин Центра, заключается в том, что оно наполнено работами русских художников, покинувших в свое время Россию. Их имена зазвучали еще в веке двадцатом, звучат и поныне. В этот круг вошли также и современные авторы, работающие в жанре livre d'artiste.

Впервые галерея Ельцин Центра знакомит Урал с неповторимой коллекцией такого уровня в соавторстве с ГМИИ им. А.С. Пушкина. Для совсем юного галерейного пространства это почетно и ответственно вдвойне. Арт-галерея, однако, обладает достаточным творческим и техническим потенциалом для осуществления масштабных проектов в духе просветительской миссии Ельцин Центра. Мы надеемся, что открытие выставки "Художники русского зарубежья в изданиях livre d'artiste" станет началом плодотворного сотрудничества с Пушкинским музеем.

***

Livre d'artiste - это особый тип издания литературного текста с иллюстрациями, выполненными в виде оригинальной печатной графики (литография, офорт, ксилография и т.д.). Каждое издание имеет относительно небольшой тираж (от десятков до нескольких сотен экземпляров), отпечатано на специальных сортах бумаги и оформлено определенным образом: как правило, это несброшюрованные листы в коробке или футляре. В большинстве случаев такие издания подписаны автором, художником или издателем. Отличительная черта изданий livre d'artiste в том, что они создаются в первую очередь для показа работы художника, а текст является своего рода конструкцией, в которой и размещается работа художника.

Ельцин Центр - некоммерческая организация, носящая имя первого президента России. Основная задача Центра - сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 1990-х. Официальный сайт www.yeltsin.ru

Арт-галерея Ельцин Центра - пространство проведения временных выставок, где вниманию посетителей предложены художественные практики и кураторские проекты, представляющие искусство ХХ и ХХI веков.

***

Даты проведения: 8 ноября 2019 - 19 января 2020

Место проведения: Ельцин Центр, Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

Сайт Ельцин Центра - http://yeltsin.ru/.

Пресс-служба Ельцин Центра: Евгения Капитонихина +7 (343) 312-43-43 | +7 (926) 606-59-60,

www.museum.ru/N74033
Ваше мнение »»

»»Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Адрес:город Москва, ул. Волхонка, 12
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", "Боровицкая", "Библиотека им. Ленина"
Телефоны:(495) 697-95-78, 609-95-20
URL:pushkinmuseum.art/
EMail:finearts@arts-museum.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 29.03.2024
 x    ?  

Программа XXII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru