Николай и Лев Гумилевы. По линии наибольшего сопротивления

c 1 октября по 31 декабря 2019Санкт-Петербург
1 октября исполняется 107 лет со дня рождения Льва Гумилева. В этот день в музее Льва Гумилева откроется выставка «По линии наибольшего сопротивления», посвященная Николаю и Льву Гумилевым.

В жизни Льва образ отца – Николая Гумилева, поэта, путешественника, исследователя Африки, героя Первой мировой войны – сыграл одну из решающих ролей. Выставка-инсталляция в музее-квартире Льва Гумилева посвящена пересечениям в судьбах отца и сына. Поэзия и наука, войны и аресты, экспедиции, путешествия и прекрасные дамы...

«Вокруг елки бегал и прыгал семилетний Лева, сын Гумилева и Ахматовой… Николай Степанович поглядывал на него с нежностью и торжественно сказал о нем: – Это мой Гумильвенок!» (из воспоминаний Николая Чуковского).

Льву Гумилеву, родившемуся 1 октября 1912 года, было неполных 9 лет, когда в августе 1921-го Николая Гумилева расстреляли по обвинению в контрреволюционном заговоре. До переезда в Ленинград в возрасте 16 лет Льва воспитывала бабушка по отцовской линии Анна Ивановна Гумилева. Память об отце, ставшем легендой, определяла во многом и судьбу сына.

Главная тема экспозиции – путешествия. Выставочное пространство находится как бы под «звездным небом» с мерцающими созвездиями. Гумилевы – отец и сын – странники, вольные и невольные – перемещались физически от Абиссинии до Норильска или метафизически от шумерского эпоса до Древней Хазарии, но всегда «по линиям наибольшего сопротивления». Поэтическое сознание, свойственное обоим, превращало сложный и трагический жизненный путь каждого из них в приключение.

Самое важное и «тайное» – воспроизведенные фотографии и письма, рисунки и фрагменты рукописей – хранится в ящиках письменных столов. Чтобы заглянуть внутрь, их не нужно выдвигать, а приоткрыв «завесу» над каждым ящиком, встретиться с детством, войной и любовью каждого героя.

Выставка подготовлена по материалам музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Мемориального дома-музея Верещагиных (Череповец).

Художник Никита Сазонов. Куратор Ольга Морозова.

Научные консультанты: Марина Писаренко, Алексей Бондарев.

Художник-технолог Полина Хилько.

Открытие выставки 1 октября в 17:00.

Адрес Музея-квартиры Льва Гумилева: Санкт-Петербург, ул. Коломенская, 1/15, кв. 4

»»Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
Адрес:город Санкт-Петербург, Литейный пр., 53 (под арку)
Проезд:См. здесь
Телефоны:(812) 272-22-11, 579-72-39 (заказ экс.)
URL:akhmatova.spb.ru/
EMail:ask@akhmatova.spb.ru, excurs@akhmatova.spb.ru