Сергей Зарва. Склеп Князя Таврического

c 11 сентября по 20 октября 2019Москва
Галерея OVCHARENKO представляет персональную выставку крымского художника Сергея Зарвы. В новом проекте он выступает не только как автор работ, но и архитектор: пространство галереи художник превращает в «Склеп Князя Таврического».

Произведения и арт-объекты представлены как реликвии из фамильного склепа. Его прообразом служат курганы и древние гробницы скифских царей, во множестве сохранившиеся до наших дней на территории Крымского полуострова. Среди «артефактов» – живопись в стиле салонно-постановочных фотографий 70-80х годов, объекты, имитирующие предметы советского интерьера, картонные саркофаги, обклеенные вырезками из журнала «Огонёк».

Основная линия творчества художника – «семейно-человеческий реализм», в рамках которого Сергей Зарва еще в 1990-х годах начал разрушение «советского мифа». В отличие от изображений официальной пропаганды с идеальными гражданами и приукрашенными сюжетами, картины Зарвы основаны на реальных фотографиях советского времени, а образы людей пугающе искажены. Лица-маски с проступающим мышечным каркасом – один из узнаваемых мотивов его живописи. Для создания работ серии «Склеп Князя Таврического», художник вновь обращается к фотоснимкам из семейного архива, а объекты выполняет из винтажных вещей, найденных дома и у друзей. С характерной для своего творчества иронией Сергей Зарва соединяет античные барельефы и бытовой колорит «бабушкиных квартир». Художник убежден, что ностальгия по советскому прошлому, наряду с легендами о золоте скифов – часть крымского мироощущения.

«Жители Тавриды, доживающие свой скудный век в "черных" степях среди царских курганов, очень любят вспоминать о былом великолепии богатой жизни греческого царства. Не было крымчака, не мечтавшего найти Золотого коня, спрятанного в подземелье горы Митридат. Таинственное великолепие клада так и осталось "мерцающей" и недосягаемой мечтой ленивых и бестолковых людей. Сбылись лишь мелкие и глупые желания: незаметно прихваченная банка темно-зеленой краски, дареное ведро хамсы, штук сто сгнивших веников в сарае, да фальшиво-тусклый блеск в обрамлении портретов бездарных родичей» (Сергей Зарва).

О художнике

Сергей Зарва родился в 1973 г. в Кривом Роге (Украина). Окончил Одесское Художественное училище им. Грекова. Участник большого количества выставок в Украине и России. В Москве его персональные и групповые выставки неоднократно проходили в галерее OVCHARENKO (до 2018 г. – Галерея РИДЖИНА). В 2011 г. работы из серии «Огонёк» были представлены на выставке «Остальгия» в New Museum в Нью-Йорке, а в 2013 г. Массимилиано Джони включил их в основной кураторский проект 55-й Венецианской биеннале. Произведения Сергея Зарвы находятся в личной коллекции художницы Cинди Шерман, а также во множестве собраний в России и за рубежом.

Время работы выставки: 11 сентября – 20 октября, 10:00 – 19:00.

»»Галерея «Ovcharenko»
Адрес:город Москва, .