Дамир Рузыбаев. Скульптура. Живопись. Графика

c 25 сентября по 23 октября 2019Москва
Государственный музей Востока

Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан

Фонд Марджани

25 сентября 2019 года в Государственном музее Востока открывается выставка «Дамир Рузыбаев. Скульптура. Живопись. Графика», где будут отражены разные грани творчества одного из ярчайших представителей современного искусства Узбекистана, заслуженного деятеля искусств Республики. В его работах тесно сплетаются отголоски древней культуры его родной земли и современные веяния.

На выставке экспонируется около пятидесяти произведений Дамира Рузыбаева разных периодов: портреты, мифологические образы, жанровые композиции, в которых повседневный мотив поднимается до значения символа, скульптуры народных певцов и джазовых музыкантов, нефигуративные живописные и графические работы. Они предоставлены автором, а также Государственным музеем Востока, Фондом Марджани, Валерием и Александром Волковыми.

Дамир Салиджанович Рузыбаев родился в 1939 году в Самарканде, одном из древнейших и красивейших городов Азии. С 1954 по 1959 год он занимался на скульптурном отделении Ташкентского художественного училища. Важную роль в становлении таланта Рузыбаева сыграло общение с Александром Николаевичем Волковым – крупнейшим мастером среднеазиатского искусства ХХ века. После окончания училища Рузыбаева как одного из лучших студентов пригласили продолжить обучение в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Ленинграде. Однако академическая атмосфера института оказалась ему чужда, и Дамир вернулся в Узбекистан. С тех пор Рузыбаев не только работал как скульптор, но и участвовал в археологических экспедициях в районе Сурхандарьи, занимался реставрацией античной скульптуры в лаборатории Института искусствознания Академии наук в Ташкенте. Почти десять лет, начиная с 1988 года, он был директором Государственного музея искусств Узбекистана, а в 1986 году открыл детскую художественную студию, в которой преподает по сей день.

Его скульптура и живопись хранится не только в Государственном музее Востока, но и в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее искусств Узбекистана, Государственном музее искусств им. И.В. Савицкого в Нукусе, а монументальные композиции установлены в Узбекистане, Армении, Венгрии, Южной Корее.

В последние десятилетия Рузыбаев увлечен поиском выразительных средств для синтеза живописи, скульптуры, архитектуры, музыки. Обладая особым «мелодическим» талантом, Рузыбаев стремится языком пластики передать ритмы восточного мелоса, выражающего глубинную суть среднеазиатской культуры. Он работает с известняком, мрамором, гранитом, бронзой, шамотом, покрывая его цветными глазурями, и даже с хрусталем. Один из его любимых материалов – цветные глины, создаваемые им самим на основе окислов и жаростойких пигментов. «Для меня существуют три краски– охра земли, зелень деревьев и голубизна неба. Эти краски обладают огромным богатством оттенков, их я в основном и использую в своей скульптуре», – говорит Дамир Рузыбаев.

Кураторы выставки: Светлана Хромченко, Мария Филатова

»»Государственный музей Востока
Адрес:город Москва, Никитский бульвар, 12а
Проезд:См. здесь