МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Выставка "Всё начинается с любви" в музее "Русский Левша"

c 5 сентября по 6 октября 2019Санкт-Петербург
5 сентября – Всемирный день благотворительности, и новый выставочный год Союз творческих деятелей Международная Гильдия Мастеров отметит художественной выставкой – «Все начинается с любви». В 17-30 в музее «Русский Левша» зрителям откроется удивительный, очень необычный мир, вышитый гладью, мир искусницы Юлии Алёшичевой – авторская выставка 81-летней художницы-самоучки. Креатив и позитив с антуражем и настроением 60-х годов ХХ века.

Юлия Алёшичева не получила художественного образования. Чтобы прокормить и поднять двоих детей, ей всю жизнь надо было усердно работать. Как многие девушки своего глубоко идейного времени, была Юлия комсомолкой-активисткой, увлеченно и много читала художественную литературу, воодушевляясь передовицами советских газет, искренне пропагандировала директивы коммунистической партии. На любимой даче в Карелии в свободное от работы время занималась огородом. На пенсии дача стала основным занятием. Пять лет назад случился пожар, и на глазах хозяйки дачное имение сгорело дотла, погибли в огне домашние любимцы – кошка и собака. Сильнейший стресс, спровоцированный ужасным происшествием, привел к развитию неизлечимой болезни – деменции. Краткосрочная память Юлии перестала функционировать должным образом: сознание путает имена родственников, хорошо знакомые лица не узнаются, забываются события вчерашнего дня и то, что было пять минут назад, не помнит она, когда ела и ела ли вообще. Но долгосрочная память активирует знания далекого прошлого – так Юлия вспоминает о навыках вышивания, полученных в пятилетнем возрасте от мамы и бабушки. Она с большим рвением начинает вышивать, и понятное для нее занятие становится отдушиной, помогает переключиться и притупить переживания о несчастье. Как в раннем детстве, мастерица вдохновляется иллюстрациями красочных календарей, находит красивые картинки в художественных журналах и книгах, любуется в газетах фотографиями животных. Работы вышивальщицы отражают состояние ее души в момент работы: цвет ткани и ниток, общая колористика, композиция, эмоции вышитых людей и животных, их расположение - все это и есть ее индивидуальный способ передачи информации, собственного мироощущения, внутреннего чувства.

Бесспорно, абсолютно все люди видят мир по-разному: глядя в одно окно кто-то восхищается деревом, кто-то сосредотачивает взор на камне, лежащем на земле, иные восхищаются голубым небом или стаей птиц, пролетающей мимо. Что важно для одних, другие могут не заметить совсем. Открыв глаза новорожденный малыш обретает перевернутую, совершенно непонятную реальность, каждый новый день детства наполняет жизнь радужными, сочными красками. Некоторые счастливчики видят действительность в розовом цвете, пессимисты, напротив, в черном, иные различают сотни оттенков серого, есть чудаки с настроением тотально-синего… В зависимости от самочувствия, настроения, эмоционального состояния человека цвета и свет вокруг имеют обыкновение сверкать или гаснуть, обновляться и сливаться до полного совпадения с тоном переживаемого чувства. Да, собственно, это и не главное. Главное то, что абсолютно все видят и отражают мир по-своему, и никто не знает, какое отражение на самом деле есть истинное, идеальное: ощущение правильно выстроенного сознанием опыта созерцания или невероятное, замысловатое, исключительное чувство, вспышка конкретного мгновения. Определенно, мир, отображаемый нами, и есть мы сами, уникальные и неповторимые. Компьютер личности - мозг - исследован всего лишь на несколько процентов, масса ситуаций, когда в поиске решения трудной жизненной задачи он самостоятельно запускает неизвестную резервную программу, и человек теряет себя или обретает новые возможности, скрытые далеко внутри. Не исключено, что в каждом индивидууме дремлет какой-нибудь талант.

Болезнь устанавливает свои правила жизни: обойтись без помощи родных Юлии Алёшичевой было уже невозможно. В мае 2018 года она переехала на постоянное проживание в Ленинградскую область к своей младшей дочери, Светлане Гордей, известному Петербургскому мастеру кукольной скульптуры. Близкие, зная твердый и цельный характер родного человека, понимали, что их маме и бабушке будет не по душе обустроенная среда тихого доживания, ведь каждый день должен быть наполнен смыслом, пользой, движением и большой любовью. Уверены они были и в том, что, если захотеть и очень постараться, можно отменить любой приговор судьбы. Жизнь Юлии стала радостной, доброй и светлой. Свои дни она превращает в картины – талантливые, эмоциональные, незабываемые, особенные по богатым цветовым решениям и композиции. Мысли Юлии расцветают пышными цветами, душа поет райскими птицами, ноги, руки чувствуют легкость движений грациозной кошки, глаза улыбаются историями, которые вышивальщица рассказывает цветными стежками.

Внук Юлии, Ян Горкунов, создав в Instagram аккаунт, распахнул для любимой бабушки окно в большой мир. За короткое время ресурс умелицы привлек внимание СМИ и вызвал большой интерес среди интернет-пользователей. Юлия Алёшичева стала широко известной не только в России, но и во многих странах мира. Сегодня про нее снято множество телерепортажей, в популярных газетах, журналах и интернет изданиях написана масса статей. Поклонники Юлиного таланта присылают множество писем по электронной почте, а еще по старинке - в конвертах. Выражая сердечную поддержку на разных языках Земли, дарят люди частичку своей души, поддерживают любовью, делятся своими переживаниями и надеждами, чтобы она не переставала творить, присылают нитки для вышивания незнакомые друзья из Нью-Йорка, Парижа, Берлина, Лондона, Праги, Барселоны, Хельсинки, Таллина, Амстердама, Киева, Москвы, Екатеринбурга, Калининграда, Владивостока и многих других городов. Многие обретают веру в себя и силы для борьбы со страшными неизлечимыми недугами. Эта история и выставка «Все начинается с любви…» о том, что большая, искренняя любовь близких людей способна превратить жизнь пожилого человека в радость, творчество обыкновенной женщины - в серьезное современное искусство, способное удивить, восхитить и воодушевить большой мир. Человек, согретый теплом, утвержденный пониманием, может стать счастливым в любом состоянии, в любом возрасте. «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине: Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…».

Выставка «Все начинается с любви…» Юлии Алёшичевой - колоссальный творческий энергетик. Хотите изменить мир и себя – спешите видеть! Этот формат имеет большую вероятность прямого контакта с Вечностью, которая выбирает своих кумиров самостоятельно.

Экспозиция открыта посетителям музея «Русский Левша» с 6 сентября по 6 октября. Многие работы ранее не выставлялись нигде.

Санкт-Петербург, ул. Итальянская, д. 35. Тел. для справок – 8 812 3128897; 312-8809; 8 911 8199897, e-mail: , , . Международная гильдия мастеров благодарит за предоставленные материалы и помощь в организации проекта родных Ю. Алёшичевой – С. Гордей, Я. Горкунова и Ю. Гордей.

В октябре 2017 года небольшая часть вышивок Ю. Алёшичевой была впервые представлена в Петербугском Союзе художников – в рамках участия в международной выставке "Курочка ряба".

В апреле 2018 года часть вышивок выставлялась в Риге на выставке "Две души" совместно с младшей дочерью С. Гордей.

6 июня 2019 года вышивки 81-летней Юлии Алёшичевой в рамках арт-проекта "Неотчуждаемое" были представлены на Петербургском международном экономическом форуме.

www.museum.ru/N73714
Ваше мнение »»

»»Музей микроминиатюры "Русский Левша" Международной Гильдии Мастеров
Адрес:город Санкт-Петербург, ул. Караванная, д. 3/35 (вход с ул. Итальянская)
Проезд:Ст. метро "Гостиный двор". Манежная площадь, вход напротив пешеходного перехода к фонтану
Телефоны:(812) 312 88 97, 312 88 09
URL:chudomuzey.ru/
EMail:queen-iron@yandex.ru; 3128897@gmail.com


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 19.04.2024
 x    ?  

Научная конференция «История и коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга»

Стартовал прием заявок на участие в X Книжном фестивале «Красная площадь»

Археологический семинар в Псковском музее

Пушкинский музей расширяет географию проекта «Искусство жить дома»

Семинар в Музее им. Андрея Рублева «Культурное наследие: памятники христианского искусства Сирии»

Научно-практический семинар по музейной педагогике в Санкт-Петербурге

Конференция «Охрана культурного и природного наследия: современные проблемы и пути их решения»

Форум «Корпоративный музей: приоритет будущего» на ВДНХ

Программа XXII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru