Выставка «…Звенигород, врачу Чехову (А.П. Чехов и Звенигород)»

c 7 августа по 3 ноября 2019Московская область
7 августа 2019 года в Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее состоялось торжественное открытие выставки «…Звенигород, врачу Чехову (А.П. Чехов и Звенигород)». В неполном виде выставка работала с 19 июля.

29 июля 1881 года, как это недавно установлено звенигородскими краеведами, Антон Павлович Чехов впервые посетил Звенигород. В память об этом событии Звенигородский музей ежегодно организует праздник «Чеховский день в Звенигороде». К этому летнему событию приурочена и выставка, которая рассказывает о всех известных посещениях города писателем, о его работе в Звенигородской земской больнице, о его друзьях и знакомых-звенигородцах.

Неслучайно выставка организована в выставочном зале, который расположен в 100 метрах от входа в Саввино-Сторожевский монастырь. Предположительно в этом здании начинающий писатель остановился в Звенигороде впервые, когда пришел сюда с друзьями и братьями пешком из Воскресенска (Истры). В экспозиции практически полностью представлена чеховиана Звенигородского музея, а также предметы из собрания Музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим», из частных собраний. Личные вещи А.П. Чехова, фотографии его окружения и иллюстрации к произведениям писателя были переданы на выставку из коллекции Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, многие из них покинули Дом-музей А.П. Чехова на Садовой-Кудринской впервые.

Пребывание Чехова в Звенигороде, разумеется, относится не только ко второй половине 1880-х годов, бывал писатель здесь и позже. Примечательно, что венчание А.П. Чехова и О.Л Книппер в 1901 году могло состояться не в Крестовоздвиженской церкви на Плющихе в Москве, а в Саввино-Сторожевском монастыре. 26 апреля 1901 года Чехов размышлял в письме к будущей супруге: «Из церкви укатить бы не домой, а прямо в Звенигород. Или повенчаться в Звенигороде. Подумай, подумай, дуся! Ведь ты, говорят, умная».

Выставку открыла директор Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея Галина Стоенко, которой и принадлежит идея этой выставки, объединившей, кажется впервые в этом пространстве, музеи разного профиля.

Заместитель директора ГМИРЛИ имени В.И. Даля по научной работе Эрнест Орлов отметил необходимость этой выставки не только для Московского региона, но и для чеховедения в целом, поскольку в экспозиции представлены любопытные материалы о врачебном окружении Чехова, уточняющие и расширяющие наши познания. «Ранние звенигородские и воскресенские впечатления А.П Чехова, равно как и сведения о его окружении, очень важны для понимания творческого процесса писателя, изучения „белых пятен” его биографии, а их, поверьте, осталось немало», – отметил он.

О принципах построения выставки, вобравшей в себя не только материалы о пребывании Чехова, но и информацию о его окружении, а также об увековечении памяти писателя, рассказал ее куратор заместитель директора по научной работе Звенигородского музея Дмитрий Седов. По его словам, эта выставка является прообразом будущего музея истории земской медицины, о создании которого в одном из помещений Звенигородской больницы много лет говорят и музейные сотрудники, и краеведы.

Выставка, посвященная А.П. Чехову, в Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее продлится до 3 ноября 2019 года.

»»Звенигородский государственный музей-заповедник
Адрес:Московская область, г. Звенигород, Саввино-Сторожевский монастырь
Проезд:См. здесь
Телефоны:8 (926) 097-91-33, 8 (985) 181-27-85 (экс.бюро)