c 19 июля по 29 сентября 2019Нижегородская область
В рамках программы «Графический кабинет» Волго-Вятский филиал ГЦСИ и Санкт-Петербургский Техно-Арт-Центр представляют выставку «Между эйфорией и насмешкой. Герои, трикстеры и аскеты актуального искусства Петербурга 1989–2002 гг.»

Программа «Графический кабинет» в Арсенале с 2016 года знакомит нижегородского зрителя с отечественными и зарубежными явлениями в графике, а также с актуальными направлениями её развития: от графического дизайна до компьютерной анимации.

Петербургская арт-сцена девяностых — начала двухтысячных чрезвычайно многообразна. Стремление её участников к новым подходам, смешивающим привычные жанры и медиа, привело к ярким, ставшим уже классикой, художественным феноменам. Но помимо известных «арт-брендов» в питерском художественном андеграунде существовали десятки других заметных фигур и группировок, постоянно пересекающихся в тех или иных проектах и течениях. Интересы участников этого обширного круга лежали в области кино и моды, акционизма и философии, перформанса и гендерных исследований. Сближения участников арт-процесса рождало новые форматы, постоянно влиявшие друг на друга. Что-то стало знаменитым, что-то осталось известным лишь в узких кругах соратников. На выставке демонстрируются как художественные произведения, так и архив эпохи: фотографии, видеозаписи событий, афиши, журналы, манифесты и рецензии из частных коллекций и коллекции Архива Музея современного искусства «Гараж» (Москва), крупнейшего архива по истории российского современного искусства в мире.

Художники: Глюкля и Цапля («Фабрика найденных одежд»), Андрей Хлобыстин, инженерный театр АХЕ, Дмитрий Пиликин, Олег Маслов, Тимур Новиков, Баби Бадалов, Алла Митрофанова, Константин Митенёв (GoldTV), Маня Алексеева, Борис Казаков, Александр Менус и другие.

Кураторы: Ирина Актуганова (Санкт-Петербург), Евгений Стрелков (Нижний Новгород).

Открытие выставки 18 июля в 19:00. Вход на открытие свободный.

19 июля в 18:00 состоится экскурсия по выставке «Между эйфорией и насмешкой. Герои, трикстеры и аскеты актуального искусства Петербурга 1989–2002 гг.» от куратора Ирины Актугановой (Санкт-Петербург). Речь пойдет о художественной жизни северной столицы, основных фигурах арт-сцены и знаковых произведениях.

Время работы: вт. — вс., 12:00–20:00.

Стоимость билетов: 200 руб., льготный — 100 руб.

Каждую среду вход на выставку свободный.

Адрес: Нижний Новгород, Арсенал, Кремль, корпус 6, правое крыло, 1 этаж.

Тел.: +7 (831) 422-45-54, www.ncca.ru/nnovgorod

»»Государственный центр современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал)
Адрес:Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Кремль, корп. 6, Арсенал
Проезд:См. здесь