Фестиваль «Императорской гвардии посвящается…» на площади у Нарвских Триумфальных ворот

20 июля 2019Санкт-Петербург
Государственный музей городской скульптуры

отдел "Нарвские Триумфальные ворота"

приглашает на уличный фестиваль "ИМПЕРАТОРСКОЙ ГВАРДИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…"

20 июля, суббота, с 11:00 до 17:00

Масштабный фестиваль расскажет об истории гвардии, привилегированной части войск, от античности, когда зародилось само понятие, до Франции и России начала XIX века.

Посетителей ждут экскурсии, мастер-классы и три лагеря военных реконструкторов, которые расположатся на площади у Нарвских Триумфальных ворот.

В 11:30 от музея отправится пешеходная экскурсия "Екатерингоф - памятник воинской славы". "Небываемое бывает!" - золотую медаль с такой надписью получили русские солдаты - участники необычного морского сражения. В честь этой победы Петром I и был заложен Екатерингоф. Пешеходная экскурсия начинается у Нарвских Триумфальных ворот, хранящих память об ещё одной победе русского оружия.

Каждый час с 11:00 до 17:00 будут идти экскурсии по выставке "Преданья славы и любви" в выставочном зале внутри памятника.

В Древнем Риме гвардейцы (преторианцы) были личными телохранителями императоров, и единственными, кому разрешалось носить оружие в Риме. О них расскажет клуб военно-исторической реконструкции "Legio X Fretensis".

Участники увидят фрагмент римского военного лагеря (каструма). Узнают, как был обустроен быт римских легионеров в походе и чем они были вооружены, кто такой Центурион и Аквилифер, почему римских легионеров прозвали "Мулами Мария", и о многом другом, а также познакомятся с врагами Рима - варварами.

Будут продемонстрированы римские военные построения, воинские поединки легионеров, проведена интерактивная экскурсия.

В современном значении гвардия возникла в XV во Франции. О французской гвардии и армии участники узнают, посетив лагерь клуба военно-исторической реконструкции "46 линейный полк Великой армии Наполеона".

Участники увидят быт и амуницию солдат и офицеров Великой армии Наполеона образца 1812-1815 годов. Узнают, почему французских солдат называли "лягушатниками", как повлияла Франция на Россию в начале XIX века, какие рода войск существовали в пехоте и артиллерии, как правильно заряжать мушкет?

Будут продемонстрированы французские военные команды. Прозвучит музыкальное выступление барабанщиков полка. Пройдёт мастер-класс по игре на военных барабанах и интерактивная экскурсия.

В России гвардию создал император Петр I. Гвардия играла важную роль во всех войнах России XVIII-XX веков. О русской гвардии и армии расскажут в лагере клуба военно-исторической реконструкции "Лейб-гвардии Преображенский полк, 1709".

Зрители увидят эпизоды истории Северной войны. Реконструкторы продемонстрируют внешний вид, быт и тактику русских солдат начала XVIII века. Участники узнают, из чего ели русские солдаты, зачем им нужна была трубка, треуголка и ботфорты, кто такие фузилеры?

Пройдут мастер-классы по каллиграфии и строевой подготовке. Будет представлена выставка вооружения и предметов быта русской армии начала XVIII века периода Северной войны.

Регистрация на пешеходную экскурсию.

Все мероприятия на улице проходят бесплатно. Вход в музей по билету: 100 рублей (льготный - 50 рублей).

Фестиваль проходит при поддержке Администрации Кировского района Санкт-Петербурга и историко-краеведческого музея "Нарвская застава".

»»Нарвские Триумфальные ворота
Адрес:город Санкт-Петербург, пл. Стачек, д. 1