Выставка Арона Буха "Свой путь"

c 26 июня по 21 июля 2019Самарская область
Самарский областной художественный музей и галерея Expo-88 (Москва) представляют выставку московского художника-экспрессиониста Арона Буха.

Арон Бух (1923–2006) родился в городе Бердичеве в Житомирской области на Украине. В 13 лет переехал с родителями в Москву, где начал заниматься рисованием. Учился живописи под руководством знаменитых советских художников - Константина Юона и Василия Бакшеева. Выставлялся с 1948 года на московских, республиканских и всесоюзных выставках, член Союза художников СССР с 1959 года.

Значительную часть творческого пути, с 1950-х до начала 1980-х гг., развивался в русле традиций «Союза русских художников» и увлекался импрессионизмом. Несмотря на членство в Союзе художников, Бух не был официозным художником или конформистом — отношения с системой у него не сложились, что привело в итоге к творческой самоизоляции; его не интересовали доктрины официального искусства, тяготила необходимость работы по заказу. Впрочем, неофициальное искусство, существовавшее в Советском союзе параллельно, художника также не привлекало — в кругах художественного андеграунда Бух был не известен. Его вообще не интересовали проблемы современного искусства, всю жизнь он работал так, будто и не было рядом ни концептуального искусства, ни дадаизма, ни соц-арта, ни других актуальных течений. Он был художником-одиночкой вне контекста.

С начала 1980-х гг. Бух отказывается от своей живописной системы и обращается к экспрессионизму: отказывается от использования кистей и палитры, работает руками, смешивая краски прямо на холсте. В отличие от своих американских единомышленников, абстрактных экспрессионистов Джексона Поллока и Виллема де Кунинга, Бух не уходит от фигуративности, но, как и они, переносит акцент с результата живописи — производства шедевров — на сам процесс. Наступает расцвет творчества, который продлится вплоть до самой смерти художника. Бух сделал искусство своей ежедневной практикой, каждый день творил с утра до вечера, работая по локоть в краске, иногда даже писал новые работы поверх старых, когда не хватало чистых холстов. Несмотря на свой оригинальный метод, Бух продолжал мыслить жанрами классического искусства: автопортрет, пейзаж, натюрморт, городской пейзаж, ню.

В экспозиции выставки представлено около 60 живописных и графических работ мастера, созданных в основном в последнее десятилетие жизни художника.

Стоимость билета: полный - 250 руб., льготный (школьники, студенты, пенсионеры) - 2000 руб., льготный (в составе экскурсионной группы) - 150 руб.

»»Самарский областной художественный музей
Адрес:Самарская область, г. Самара, ул. Куйбышева, 92