Выставка «Интерьеры деревянных церквей» в Коломенском

c 17 мая по 6 октября 2019Москва
В Московском государственном объединенном музее-заповеднике, в церкви Святого великомученика Георгия Победоносца из Архангельской области, представлена выставка «Интерьеры деревянных церквей».

Церковь святого великомученика Георгия Победоносца 1685 года из Архангельской области является жемчужиной деревянного зодчества Русского Севера. Именно в атмосфере старинных рубленых из дерева стен наиболее актуально акцентировать внимание посетителей на интерьерах деревянных церквей. Так как в самой церкви Святого великомученика Георгия Победоносца из интерьеров XVII века остались только стены, посетителям музея будет интересно узнать, как мог бы выглядеть этот храм в своем изначальном виде.

Фотографии из фондов музея-заповедника позволяют увидеть затейливую резьбу и красочность росписей внутреннего убранства деревянных храмов, многие из которых не сохранились до наших дней. Тем особенно ценен труд фотографов и архитекторов, кто сохранил для потомков поистине уникальные образы и чертежи уникальной русской архитектуры.

При всем видимом несходстве различных типов древнего храма, его внутреннее устройство представляет в общих чертах неизменно один и тот же характер. В каждом храме неизбежно повторяются три главные его части – центральное помещение для молящихся, алтарь, примыкающий к нему с востока, и «трапеза», прирубленная с запада.

Многие храмы поражают своим внешним обликом и своим внутренним убранством, которое главным образом выражалось в украшении иконостаса. Обширность трапезы, а иногда и главного помещения, заставляла нередко подпирать массивные балки потолка, матицы, столбами. Все столбы покрывались тем орнаментом геометрического характера, каким народ покрывал свои предметы быта, и иногда в них вводилась легкая раскраска.

Некоторые церкви Русского Севера сохраняют монументальные росписи на потолках, устроенных в виде «неба». Росписи «небес» северных церквей и часовен – яркое явление в истории русской монументальной живописи XVII – XIX веков.

Тонкая резь столбиков и столбов, легкая узорчатая опушка пристенных лавок, уют небольших окон, красочная орнаментальная роспись дверей и торжественная важность иконостаса, фигурные висячие потолки с росписью – всё это дает представление об устройстве и внутренней красоте интерьеров деревянных церквей XVII – XVIII веков.

Адрес: м. Коломенская, пр-т Андропова, д. 39. стр. 5.

Осмотр выставки проходит в рамках посещения экспозиции «Церковь святого великомученика Георгия Победоносца (из Архангельской области)» по комплексному входному билету № 5: для основной категории 150 рублей, для льготной категории 50 рублей.

»»Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Коломенское – Измайлово"
Адрес:город Москва, проспект Андропова, д. 39
Телефоны:(499) 782 89 17, 782 89 21 (спр.)
URL:mgomz.ru
EMail:info@mgomz.ru, mgomz@culture.mos.ru