Выставка «Прекрасен наш союз»

c 6 июня по 21 июля 2019Московская область
6 июня (четверг) в 16.00 в Культурном центре «Дом Озерова» состоится открытие выставки «Прекрасен наш союз», посвященной 100-летию Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера.

Рязанскому художественному училищу им. Г.К. Вагнера в 2018 году исполнилось 100 лет. Училище отметило свой юбилей достойными результатами. Находясь в первой пятерке старейших учебных заведений России, оно следует традициям русской художественной школы и требованиям времени. Хочется отметить, что Рязанское художественное училище — это не только стены, но прежде всего среда, способствующая развитию таланта, и важнейшую роль в этом играет педагог.

Основу педагогического коллектива ныне составляет поколение художников, которое продолжает педагогические традиции, заложенные в 1950-1980-х годах.

Среди них - Заслуженный художник России В.В. Корсаков. Виктора Васильевича Корсакова справедливо причисляют к большой семье живописцев-традиционалистов, наследников «Союза русских художников». Для него характерны и приверженность реалистическому направлению, натуре, пленэру, и выбор в качестве сюжетов видов деревень и малых городов средней полосы, и почвенническое истолкование национальной темы. Сам Виктор Корсаков, будучи учеником Василия Егоровича Куракина, с юных лет впитал трепетное отношение к миссии художника, а тем паче художника-преподавателя. За многие годы преподавания в Рязанском художественном училище Виктор Корсаков воспитал не одно поколение художников.

Каждый «корсаковец» взял из «копилки» Виктора Васильевича то, что именно ему было нужно. А многие из них стали художниками-педагогами, среди них преподаватели художественных школ, родного РХУ, имеющие уже большой опыт работы и своё поколение выпускников. Большая группа его выпускников посвятила себя кинематографу. Ученики Виктора Корсакова практически сразу обретают свой собственный почерк, свою манеру творческого высказывания.

Название выставки «Прекрасен наш союз» отражает ее концепцию. Включая произведения учеников и педагога – Виктора Корсакова, экспозиция отражает эстетические предпочтения и современные представления об искусстве в его различных видах: живописи, графике, дизайне, кинематографе. Вместе с тем на выставке просматривается определенная традиция, которую унаследовали художники от своего преподавателя – Виктора Корсакова. Кроме того, в экспозицию вошли произведения коломенских художников – выпускников Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера.

Юбилей училища – прекрасный повод собрать в экспозиции работы выпускников Рязанского художественного училища за почти сорокалетний период. Для каждого участника время учебы – это период больших надежд и вдохновения, помогающий по сей день решать важные творческие задачи.

Выставка продолжит свою работу до 21 июля.

»»Картинная галерея «Дом Озерова»
Адрес:Московская область, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2
Проезд:См. здесь