Тропинин. Контексты

c 13 апреля по 30 июня 2019
Выставка произведений одного из самых известных портретистов в истории русского искусства Василия Андреевича Тропинина открылась в Нижегородском художественном музее. Это первый совместный проект НГХМ и «Музея В. А. Тропинина и московских художников его времени». Здание НГХМ, в котором расположилась выставка, — бывший Дворец военного губернатора, был построен в 1835-1841 годы, что вписывается в историко-культурный контекст времени творчества Тропинина. С этим домом связаны имена декабристов А.Н. Муравьева и И.А. Анненкова, здесь бывал во время приезда в Нижний Новгород французский романист А. Дюма.

В открытии выставки приняли участие: главный советник губернатора Нижегородской области С. А. Горин, представители министерств и творческой интеллигенции Нижнего Новгорода, светская публика.

Роман Жукарин, генеральный директор НГХМ: «Проект «Тропинин. Контексты», несмотря на свою камерность, весьма значителен – нижегородцы смогут увидеть произведения одного из самых известных русских художников первой половины XIX века. Замечательно, что межмузейные выставочные проекты Нижегородского государственного художественного музея пользуются популярностью у нижегородцев и гостей города. Мы гордимся, что НГХМ – ассоциируется у посетителей с лучшими музеями страны».

Ольга Журавлева, директор «Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени»: «Мы очень рады, что именно в Нижнем Новгороде усилиями сборной команды наших музеев создана выставка «Тропинин. Контексты». Подобные совместные проекты помогают зрителям познакомиться с шедеврами русской живописи и демонстрируют современные методы экспонирования. Впервые в одном пространстве экспонируются два авторских варианта самой известной картины В.А. Тропинина «Кружевница». Различия между ними помогут увидеть зрителю и результаты технико-технологических исследований произведений в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах, специально проведённых именно для данной выставки. Сопоставление рентгенограмм произведений дает возможность сравнить общую структуру полотен: особенности холста, грунтовки, свето-теневой моделировки лица. Мы также придаём большое значение и представленной 3D модели Кружевницы с описанием шрифтом Брайля».

Куратор выставки Алина Махотина, искусствовед «Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени»: «Творчество Василия Тропинина представлено в разных контекстах: историческое время и литература, путешествия и современники. Художественный метод, пути воплощения задуманного образа, этапы работы над произведением видны в ученических штудиях, живописных этюдах. Атмосферу эпохи создают не только работы мастеров, которые были знакомы с портретистом. Интересны герои, ставшие знаковыми в калейдоскопе разнообразных культурных событий: поэты Александр Пушкин, Василий Жуковский, Петр Вяземский, художники Карл Брюллов и Сильвестр Щедрин, получившие признание в Европе».

Творческое наследие художника насчитывает около 3 000 произведений, а его имя неразрывно связано с Москвой и художественной средой первой половины XIX века. Круг моделей живописца был разнообразен: крупные государственные деятели, купцы, художники и поэты. Тропинин создал прекрасный образец жанрового портрета, его Кружевницы и Золотошвейки – идеал поэтизации женской красоты.

Выставка рассказывает о творчестве В.А. Тропинина и его современников в контекстах времени и индивидуальных творческих особенностей мастера. Свои места в пространстве выставки заняли полотна Сильвестра Щедрина, Василия Раева, Карла Брюллова, Григория Чернецова и других художников «тропининского» периода. Неотъемлемой частью экспозиции стали произведения живописи и графики первой половины XIX столетия из собрания Нижегородского художественного музея. Всего на выставке представлено 34 произведения – работы Василия Тропинина и художников его времени.

Выставка открыта для посетителей с 13 апреля по 30 июня 2019 г.

»»Нижегородский государственный художественный музей
Адрес:Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 3
Проезд:Любой общественный транспорт до ост. "Пл. Минина и Пожарского"
Телефоны:(831) 274-64-35