Музей Бахрушина представляет мультимедийную выставку "Режиссер. Рождение спектакля"

c 25 апреля по 26 мая 2019Москва
25 апреля в московском Доме-музее А.Н. Островского/Театральная галерея на Малой Ордынке (филиал Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина) состоится вернисаж выставки "Режиссер. Рождение спектакля".

"Режиссер. Рождение спектакля" - это мультимедийный фотопроект Александра Иванишина, который основан на авторских впечатлениях от репетиций известных театральных режиссеров. Выставка экспонируется впервые, работа над ней велась в течение 5 лет.

В рамках выставки зрители увидят более 50-ти фотографий творцов театральной сцены, собранных в единый повествовательный фото-рассказ, а также познакомятся с интересным арт-объектом в виде демонстрируемого в режиме нон-стоп слайд-шоу.

Среди свыше тридцати имен, попавших в объектив автора фотопроекта, представлены известные российские театральные режиссеры: Константин Богомолов, Алексей Бородин, Юрий Бутусов, Иван Вырыпаев, Кама Гинкас, Лев Додин, Сергей Женовач, Марк Захаров, Миндаугас Карбаускис, Роман Козак, Борис Константинов, Юрий Любимов, Андрей Могучий, Эймунтас Някрошюс, Константин Райкин, Кирилл Серебренников, Римас Туминас, Валерий Фокин, Лев Эренбург и другие.

По признанию автора не все режиссеры "благоволят" присутствию во время работы фиксирующего процесс наблюдателя, поскольку атмосфера творческого поиска легко разрушаема. "Приблизиться к этот кругу постороннему человеку, не создавая волн возмущения, - важная и сложная задача и для меня большая профессиональная удача, если на снимке фотограф становится невидимкой", - объясняет принцип работы с тонкой театральной материей Александр Иванишин.

Материал выставки накоплен в ходе многочисленных съёмок репетиционных работ над спектаклями, которые суммировались в единое целое, без деления по датам, театрализованным представлениям, отдельным личностям режиссеров. "Было в этих фотографиях много общего, объединяющего их в одну большую репетицию одного большого режиссёра. Спектакль - как сверкающая вершина айсберга, а работа над ним - огромная глыба, невидимая зрителю подводная часть. Эта выставка - моя попытка показать, очень субъективно, маленькую часть этой глыбы", - поясняет смысловую основу презентуемой выставки фотограф.

Справка:

Фотограф Александр Иванишин познакомился с объективом в возрасте 8 лет, пополнив армию московских фотолюбителей. В 1971 году поступил в МВТУ им. Баумана. По распределению из института работал в одном из НИИ, пока в 1978 году ни попал первые в театр с фотоаппаратом.

С 1980 года увлечение театром и фотографией стало профессиональной работой.

Работал фотокорреспондентом в журналах "Театральная жизнь", КПР, "Советская женщина", "ИТОГИ", газете "Сегодня". Долгое время сотрудничал с московскими театрами "Современник", "Эрмитаж", "Сатиры" и со дня основания является бессменным фотографом Студии театрального искусства Сергея Женовача.

С 2014 года работает в Государственном центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина в должности художника-фотографа.

»»Дом-музей А.Н. Островского/Театральная галерея на Малой Ордынке
Адрес:город Москва, Москва, ул. М. Ордынка, 9