Симфония акварели в музее Владимира Александровича Серова в п. Эммаусс

c 21 февраля по 7 апреля 2019Тверская область
Русская графика и декоративно-прикладное искусство XX века

Из фондов Тверской областной картинной галереи

“Есть поверье, что не художник выбирает акварель, а акварель выбирает художника...” (Анна Михайлова. Художник-график)

В собрании Тверской областной картинной галереи хранится представительная коллекция графики, в том числе и произведения, выполненные в технике “акварели”. Они были созданы художниками разных школ и направлений и отмечены высоким мастерством исполнения, а также неповторимой авторской живописной манерой. Акварель - это один из наиболее сложных видов графики, где мастерство художника позволяет добиваться необыкновенно выразительных колористических эффектов. Использование лессировок (послойное нанесение красок на рисунок), акварельные рисунки по влажной бумаге (“мокрая акварель”) демонстрируют высокое профессиональное умение и талант художников, некоторые из которых могут работать “а ля прима” (в один прием) путем замешивания цвета с первого раза, что весьма непросто для этой техники.

…Техника акварели появилась в Древнем Китае. Особого расцвета достигла в XVIII столетии в странах Западной Европы. В это время она становится весьма распространенной и в России, где акварелью писали портреты, пейзажи, натюрморты, виды интерьеров, жанровые сценки (этой техникой блистательно владели такие выдающиеся русские мастера, как Э.П. Гау, В.С. Садовников, О.А. Кипренский, А.А. Иванов, К.И. Брюллов, М.А. Врубель, В.А. Серов и др.).

На выставке, открытой в мемориально-художественном музее Владимира Серова в Эммауссе, экспонируются более 40 произведений, созданных русскими художниками в период с 1920 по 1970 годы. Привлекают внимание работы А.Ф. Сафроновой (1892-1966), Т.М. Верховской-Гиршфельд (1895-1980), впитавшие в себя новаторские приемы искусства первых послереволюционных лет. Известный тверской пейзажист К.С. Первухин (1885-1968) представлен акварелями, которые были написаны в 1940-е годы - “Село Черновское, ул. Кирова”, “Каменка в квартире Фроловой”, “Долина реки Сивы”, “Запруда на реке Черной близ Нельзихи”, "На реке Черной" и др. На произведениях А.А. Суворова (1890-1993) и И.М. Митрофанова (1898-1987) можно видеть известные архитектурные памятники Твери и Тверского края. Поэтическая наполненность и лиризм в сочетании с профессиональным мастерством исполнения присутствуют в акварелях тверских художников В.И. Волкова (1921-2014) - “Городской пейзаж”, Р.Н. Благовещенского (1920-2010) - “Пушкинские места с. Берново. (1972)” и М.Ф. Гаркушева (1920-2000) - “Лесная поляна. (1967)”, “Дорога в лесу. (1967)”.

Экспозицию дополняют произведения художественного фаянса, где мастера декоративно-прикладного искусства Н.А. Коковихин (1936-2012), Н.С. Гаврилов (1927-1999), Г.Б. Садиков (1932 г.р.) в росписях своих произведений достигают ощущения акварельных полупрозрачных разработок, размытости контуров и силуэтов, что делает их композиции неповторимыми и особо выразительными.

Мы приглашаем жителей и гостей нашего города посетить выставку “Симфония акварели”. Некоторые экспонаты, представленные в экспозиции, демонстрируются впервые.

Дата проведения: 21 февраля – 7 апреля 2019 года.

Выставка открыта ежедневно с 10.00 до 18.00 в мемориально-художественном музее Вл.А. Серова по адресу пос. Эммаусс, д.29.

Справки по телефону: (4822) 37-84-32.

»»Мемориально-художественный музей Владимира Александровича Серова в п. Эммаусс
Адрес:Тверская область, Калининский район, пос. Эммаусс, д. 29
Проезд:17 км от Твери по трассе Москва-Петербург (автобусы, маршрутные такси)
Телефоны:(4822) 34-8432