Выставка Ирины Сельмен «Куклы и графика»

c 14 февраля по 24 марта 2019Рязанская область
14 февраля в Доме-музее И.П. Пожалостина открылась персональная выставка произведений Ирины Сельмен «Куклы и графика»

Ирина Сельмен родилась в Рязани. Живет в Солотче. В 2007 г. окончила факультет дизайна Московского института культуры и искусства. Иллюстрировала книги в православном издательстве «Зерна». Посещала авторскую студию Людмилы Пресняковой. Больше года работала в батик-ателье «Рокада», где освоила технику росписи ткани. В 2018 году окончила факультет театра кукол Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Член Творческого союза «Мещера» с 2015 года.

Долгое время автор серьезно увлекалась керамикой, учась в первом художественном лицее под руководством Галины Хохловой и Галины Сметаниной. Вид из квартиры на живописный сосновый лес всегда вдохновлял художника на создание забавных глиняных игрушек: сов, котов, улиток, петушков.

Ирина с детства много рисует. Поэтому одним из разделов выставки стали графические работы: эскизы к кукле «Поэт Эмиль Бернар» (триптих), «Флейтист», портрет фотографа В.И. Агеева и дизайнера А. Гагина и др.

Самое главное увлечение Ирины – авторские и театральные куклы. Для достижения своей цели она ещё до поступления в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства обучалась с 2012 года в студии авторской куклы под руководством Л.С.Семочкиной.

Куклы, представленные на выставке, выполнены в разное время. Особенно близкой для Ирины является театральная кукла, которая, по словам автора, работает, взаимодействует со зрителем и перевоплощается в руках актера. На выставке представлены эскизы и дипломная работа Ирины Сельмен к спектаклю по мотивам Жития Василия Блаженного, а также макеты к театральным постановкам «Венеция», «Волшебная лампа Алладина», сказке Киплинга «Слоненок».

Всего в экспозицию выставки вошло около 30 работ.

Выставка открыта по 24 марта 2019 г. в Доме-музее И.П. Пожалостина в Солотче с 10.00 до 18.00, вход до 17.00, выходной день – понедельник, первая пятница месяца – санитарный день.

»»Дом-музей И.П. Пожалостина
Адрес:Рязанская область, п. Солотча, ул. Порядок, д. 76
Проезд:Из Рязани автобусом 25 км
Телефоны:(4912) 28-82-03, 28-75-65 (экс.бюро)