Выставочный проект «Искусство быть»

c 6 марта по 2 июня 2019Москва
6 марта Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО совместно с Благотворительным фондом помощи тяжелобольным людям "Гольфстрим" в рамках программы фонда "Инклюзия в действии" и инклюзивной программы "ГЦСИ-РОСИЗО" "Современное искусство и особое восприятие" представляет выставочный проект "Искусство быть".

Выставка ориентирована на широкую аудиторию, в том числе, и на людей с ограниченными возможностями восприятия (ОВЗ). Задумана как платформа, объединяющая людей с разными потребностями, которые становятся соучастниками творческого процесса, его распространителями и критиками.

Современное искусство принято упрекать в непонятности, высоколобости, удалённости от реалий жизни человека, тем более человека с ОВЗ, но именно современное искусство - неотъемлемая часть этой жизни. Оно вбирает в себя её контексты, ритмы, проблематику, перерабатывая в новые, принадлежащие искусству, формы, оперирует языком современной реальности и становится посредником между человеком и миром. Этим можно воспользоваться как своего рода адаптационным контактом, инициирующим диалог и взаимодействие между различными группами людей. Именно современное искусство обладает высокой степенью эмпатии и без нее не работает.

Важным этапом в работе над выставкой было проведение открытого конкурса, техническое задание для которого разрабатывалось педагогами, психологами, арт-терапевтами фонда "Гольфстрим" и кураторами проекта от ГЦСИ. Важными критериями отбора художественных работ были: открытость и доступность восприятия для любой аудитории, в том числе, для людей с особенностями моторной, сенсорной, эмоциональной, коммуникативной, поведенческой, ментальной сфер. В экспозицию вошли 17 специально разработанных для выставки индивидуальных и коллективных работ. Вниманию посетителей представлены произведения современных художников из разных регионов России. Все работы инициируют активное взаимодействие со зрителем и побуждают к диалогу. Экспозиционное пространство адаптировано для восприятия людьми с ОВЗ.

Посетители увидят мультимедийные инсталляции, видео и скульптуру, медиа-объекты, тактильно--обонятельные, звуковые, панно, коммьюнити-арт и перформанс.

В ГЦСИ будут представлены работы следующих художников: Вероника Павленко и студия "Особые художники" (Москва), Елена Рэмбо (Пермь), Ирина Нахова (Москва), Ростан Тава-сиев (Москва), Сергей Филатов (Москва), Дарья Боголюбова-Кузнецова (Москва), Маркус Мартинович (Москва - Дюссельдорф), Марина Фоменко (Москва), Анна Семенова-Ганц (Москва-Гамбург), Хор исполнения желаний - Евгения Фомина, Февралина Покровская, Полина Николаева, Анна Симакина, Федор Кокарев, Алексей Кирсанов, Виктория Кудрявцева, Анастасия Рассохина, Вик Лащенов (Москва), группа художников Александра Рудик, Вера Щелкина, Дмитрий Волков, Ирина Поволоцкая (Москва-Севастополь-Москва), группа художников Никита Савостьянов, Александр Мигуцкий, Андрей Воробьев (Санкт-Петербург-Томск), Елена Демидова (Екатеринбург-Москва), Егор Рогалёв (Санкт-Петербург), арт-группировка "ЗИП" ( Евгений Римкевич, Степан и Василий Субботины; Краснодар), Сергей Катран (Москва), Леонид Тишков (Москва).

Выставка сопровождается насыщенной параллельной программой, направленной на публичное обсуждение реабилитирующего потенциала произведений современных художников. Помимо ГЦСИ проект "Искусство быть" будет представлен в сокращенном виде в Ботаническом саду МГУ "Аптекарской огород" и на площадке Волго-Вятского филиала ГЦСИ в составе РОСИЗО Арсенал в Нижнем Новгороде. Часть произведений по согласованию с художниками будет передана реабилитационным центрам на благотворительной основе.

Кураторы: Наталья Гончарова, Лариса Гринберг, Надежда Гура

Место: Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО, Москва, ул. Зоологиче-ская, 13, стр.2

Возрастной ценз: 6+

»»Государственный центр современного искусства (ГЦСИ)