Пушкинский музей покажет в Париже 200 рисунков из своего собрания

c 2 февраля по 12 мая 2019Москва
Со 2 февраля по 12 мая в Фонде Кустодиа (Париж) пройдет выставка "Пушкинский музей. Пять столетий рисунка". Это первая большая ретроспективная выставка коллекции графики ГМИИ им. А.С. Пушкина во Франции, на которой будет показано более 200 рисунков представителей европейских и русских школ XV-XX веков. Зрители увидят работы Дюрера, Веронезе, Рубенса, Тьеполо, Фридриха, Кандинского, Пикассо, Матисса, Модильяни, Шагала, Малевича, Ренуара, Дега, Тулуз-Лотрека, ван Гога и других знаменитых художников.

Графическое собрание Пушкинского музея является вторым по значению и величине разделом музейной коллекции. Оно включает более 350 000 гравюр различных школ и эпох и около 27 000 рисунков европейских и русских художников XV-XXI веков. В основу фонда легло собрание Гравюрного кабинета Румянцевского музея, а затем он регулярно пополнялся за счет даров, приобретений, передач из других музеев и государственных учреждений.

За рубежом графическая коллекция ГМИИ им. А.С. Пушкина менее известна, чем собрание живописи импрессионистов. Первые шаги по ее продвижению были сделаны в 2016 году. Предметы из коллекции были показаны на 25-м Салоне рисунков в Париже. Музей представил 29 работ, которые позволили французскому зрителю получить первое представление о крупнейшем российском собрании графики. В этом году музей также станет участником Салона рисунков - 28 марта станет днем Пушкинского музея на ярмарке.

Выставка "Пушкинский музей. Пять столетий рисунка" в Фонде Кустодиа станет более масштабным продолжением этого знакомства. В экспозицию впервые в таком объеме войдут главные графические произведения немецких, французских, итальянских, голландских и русских художников из коллекции ГМИИ. Выбор места проведения выставки неслучаен. Фонд Кустодиа располагает собственной обширной коллекцией рисунков и гравюр, занимается изучением своего собрания, проводит выставки.

Экспозиция займет два этажа выставочного пространства. На первом будут показаны рисунки мастеров XV-XIX веков, нижний этаж будет посвящен работам XX века. Выбор экспонатов был определен задачей представить историю европейского рисунка на протяжении пяти столетий, опираясь на самые сильные стороны собрания Пушкинского музея. Каждый зал экспозиции имеет свою тему и выстроен в определенной стилистике.

Выставку откроют графические работы художников ранней немецкой школы, среди которых представлены рисунки Альбрехта Дюрера, и листы итальянских авторов Ренессанса и периода маньеризма. В разделе, посвященном XVII веку, зрители увидят произведения голландских мастеров: Рембрандта, Рубенса, Яна ван Гойена, Алларта ван Эвердингена и Николаса Берхема, а также три работы французского художника Никола Пуссена. В залах, посвященных искусству XVIII века, доминирует Франция, но и творчество итальянских мастеров здесь получило отражение. Следующий раздел экспозиции относится к XIX веку и включает рисунки крупнейшего художника европейского романтизма Каспара Давида Фридриха, Жана Огюста Доминика Энгра, Камиля Коро, Эжена Делакруа и продолжается работами Огюста Ренуара, Анри де Тулуз-Лотрека, Эдгара Дега, а также Гюстава Моро, Одилона Редона и других, в том числе и русских, художников. Кроме того, в этой части экспозиции будет показана единственная графическая работа Винсента ван Гога в коллекции Пушкинского музея - "Портрет молодой девушки", который соотносится с живописным портретом, известным под названием "Мусме" и хранится в Национальной галерее Вашингтона.

Вторая часть выставки включает графические работы европейского и русского авангарда начала XX века - от Анри Матисса и Пабло Пикассо до Робера Делоне. В эту эпоху национальные разграничения во многом утратили значение: художники из Франции, Германии, России, Испании, Италии на равных правах участвовали в процессе формирования языка современного искусства, и коллекция ГМИИ позволяет показать разные грани этого интернационального феномена.

Зрители увидят рисунки Поля Синьяка, Фернана Леже, Франца Марка, Джорджо де Кирико, Амедео Модильяни и других известных художников. Рисункам Пабло Пикассо посвящен отдельный зал, где будут показаны шесть работ, сделанных мастером во время перехода от стилистики "розового периода" к раннему кубизму. Подборка произведений русских художников также демонстрирует общее развитие школы, включая в себя рисунки членов художественных групп рубежа веков - "Мир искусства", "Голубая роза", Союза русских художников, работы авангардистов Казимира Малевича и Василия Кандинского. В то время, как некоторые из авторов, такие как Марк Шагал, Василий Кандинский, Владимир Татлин имели успех за рубежом еще при жизни, другие, такие как Александр Дейнека, сегодня станут открытием для публики.

Фонд Кустодиа

Фонд Кустодиа (Fondation Custodia) был основан в Париже в 1947 году известным коллекционером рисунка Фритцом Люгтом и его женой. Фонд занимает особняк Тюрго XVIII века и обладает одной из крупнейших в мире частных коллекций рисунка и гравюры. Кроме того, фонду принадлежит собрание редких книг, портретных миниатюр, картин, предметов старины, витражей и антиквариата.

www.museum.ru/N72002

»»Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Адрес:город Москва, ул. Волхонка, 12
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", "Боровицкая", "Библиотека им. Ленина"