Лев и Михаил Бурины в Городском выставочном зале Петрозаводска

c 17 января по 10 февраля 2019Республика Карелия
Первая выставка 2019 года в Городском выставочном зале Петрозаводска посвящена памяти известного карельского художника Льва Бурина (06.04.1943 - 07.11.2018). Она представляет его живописные и графические произведения последних лет вместе с полотнами его сына - Михаила Бурина (род. 1977). Жизнь и творчество обоих мастеров тесно связаны с Карелией и их любимым городом - Медвежьегорском.

Давно запланированная и задуманная как послесловие к 75-летнему юбилею медвежьегорского художника Льва Николаевича Бурина, эта выставка совершенно неожиданно и трагически приобрела мемориальный характер. Буквально за два месяца до её открытия мастера не стало. Осталось его наследие, многочисленные полотна, акварели и рисунки. Многие из них, особенно сделанные в последние несколько лет, вошли в экспозицию. Она рассказывает о нём как о романтике, о самобытном живописце и графике, о присущем его работам ярком творческом темпераменте и интересе к жизни в разных её проявлениях. Он писал и рисовал не только пейзажи и портреты, но и жанровые сцены, увиденные им вокруг, с искренней открытостью рассказывал о себе, своих земляках, о повседневном бытии маленького городка, его природе, архитектуре, буднях и праздниках. Этим вдохновляющим миром для художника были его родные края – Нижегородская область и Республика Карелия, Мотовилово и Медвежьегорск. С ними неразрывно переплелись творчество и судьба Льва Бурина, являвшего собой пример творческого подвижничества, редкого сегодня пути человека, получившего академическую школу профессионального мастерства в Ленинградском Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина и уехавшем жить в карельскую глубинку, вдаль от больших городов с перспективами карьерного роста и нашедшем своё призвание в обучении детей изобразительному искусству и создании живописной летописи своей малой Родины.

Такая жизненная философия и творчество отца, любовь к Карелии, её рекам, озерам и лесам, - повлияли и на сына – художника Михаила Бурина, второго из участников выставки. Большинство его работ, представленных в экспозиции, – это северные пейзажи, написанные с натуры в специфической как будто «шпалерной» манере накладывать краску на холст. Рядом с непосредственностью житейских зарисовок и эмоциональностью фактурных полотен Льва Бурина, в работах Михаила Бурина проявляются черты, отличающие его творческий почерк и индивидуальность. За панорамностью композиций, колористической сдержанностью, тщательностью проработки его картин, читается спокойный, внимательный и несколько отстранённый взгляд художника-наблюдателя, живущего среди природы, замечающего красоту, декоративные возможности окружающего сурового ландшафта и воспринимающего живопись, как лучший способ передать увиденное.

Мария Юфа, искусствовед

»»Городской выставочный зал Петрозаводска
Адрес:Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 26
Проезд:Маршр. такси №№ 4, 15, 17, 21, 33, 41, 71, тролл. №№ 1, 3 до ост. "Городской выставочный зал", "Университет" или "Центральный рынок"