Спектакль "Беда от нежного сердца" в домашнем театре Волконских

25 января 2019Иркутская область
2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений, доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия пройдут во всех регионах Российской Федерации. Не останется в стороне и Иркутская область.Иркутский музей декабристов откроет Год театра новой постановкой Домашнего театра Волконских.

Домашний театр Волконских - это явление историческое. Дом декабриста С.Г. Волконского в середине XIX века был центром культурной жизни Иркутска, здесь проходили литературные, музыкальные вечера и был свой домашний театр, где актерами выступали гимназисты, друзья сына Волконских Михаила. В наше время репертуар воссозданного Домашнего театра Волконских составляют не только пьесы XIX века, но и современные литературно-музыкальные композиции, камерные постановки, посвященные декабристам, а также спектакли для детей.

25 января в Доме-музее Волконских состоится премьера водевиля В.А. Соллогуба "Беда от нежного сердца". Владимир Александрович Соллогуб (1813-1882) - известныйписатель, его произведения публиковались в журналах "Современник" и "Отечественные записки", выходили отдельными авторскими сборниками.

Наибольшей популярностью у современников пользовались пьесы В.А. Соллогуба, которые ставились на крупнейших российских театральных площадках, в том числе в Большом театре в Москве и в Александрийском театре в Санкт-Петербурге. Середина XIX века в русском театре - это царство водевилей - коротких комических пьес, пришедших в Россию из Франции.Действие водевилей обычно происходило в Петербурге или в Москве, как и в водевиле"Беда от нежного сердца". Сюжет пьесы развивается вокруг сына богатого откупщика Александра, приехавшего из Тамбова в Петербург в поисках невесты. Автор живо передает быт и нравы петербуржцев XIX века. Большой свет показан пустым и мишурным, а простые люди - преданными долгу и искренности чувств. Сценическая судьба водевиля была счастливой, она принесла славу и произведению, и его автору. Эта пьеса остается актуальной и в XXI веке.

Водевиль В.А. Соллогуба "Беда от нежного сердца" можно будет посмотреть в Доме-музее Волконских 25 января в 16.00. Вход по билетам.

Справки по тел. 20-75-32, 20-88-18.

»»Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов
Адрес:Иркутская область, г. Иркутск, пер. Волконского, 10
Проезд:Городским транспортом до ост. "Музей декабристов"
Телефоны:(3952) 20-7532, 29-2663