МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Русский интерьер. От барокко до минимализма. Выставка в музее-заповеднике "Царицыно"

c 14 декабря 2018 по 13 мая 2019Москва
Новая выставка в музее-заповеднике "Царицыно" впервые дает развернутую картину истории отечественного интерьера, начиная с эпохи царя Алексея Михайловича и заканчивая 60-ми годами XX века

С 14 декабря 2018 года в десяти залах Хлебного дома будут представлены более 400 предметов мебели и декора, отражающих основные стили, которые на протяжении трех веков сменяли друг друга в интерьерах русских городских и загородных дворцов, усадеб и квартир.

Уникальность этой выставки заключается в том, что хронологически она охватывает огромный период - с конца допетровских времен до эпохи советского индустриального строительства. Участие в проекте многих музеев, галерей и частных коллекций позволило показать в одной экспозиции высокие и наиболее характерные для каждой эпохи образцы мебели и декоративно-прикладного искусства. Они иллюстрируют историю развития русского интерьера на протяжении более 300 лет - от барокко, пришедшего в царские и боярские палаты в конце далекого XVII века, до минимализма демократичной обстановки квартир в блочных пятиэтажках, опыт жизни в которых имеют многие наши современники.

Музей-заповедник "Царицыно" располагает большой коллекцией мебели; выставка позволяет представить размеры и ценность этого собрания, многие предметы из которого демонстрируются впервые. Например, стол и стул из гарнитура, изготовленного в 1903 году по проекту К. Орлова для первой программной выставки искусства модерна в России ("Выставка архитектуры и художественной промышленности нового стиля").

Благодаря частным коллекционерам в экспозиции можно увидеть предметы, которые были изготовлены в единственном экземпляре. Один из таких удивительных экспонатов - резной книжный шкаф, сделанный в Санкт-Петербурге по проекту И.П. Ропета для русского павильона на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году. Он был призван служить своего рода обрамлением для собрания книг Льва Толстого, которые вышли в свет к тому моменту. Или ампирный шкаф в форме лиры, он в 1912 году демонстрировался в Историческом музее на выставке, посвященной 100-летию войны 1812 года.

Отдельные предметы мебели XVII века, представленные в первом зале, на контрасте с образцами периода правления Петра I, иллюстрируют переход русского интерьерного искусства на европейскую стилистику. Так называемое "петровское барокко", по характеру близкое северо-европейскому, с некоторыми изменениями существовало на протяжении первой половины XVIII века. Отдельный зал посвящен стилю рококо (он просуществовал в русских интерьерах непродолжительное время правления Елизаветы Петровны), расцвету высокого классицизма в мебельном искусстве екатерининской эпохи и в том числе работам крепостного мастера Матвея Веретенникова, представляющим такое яркое явление конца XVIII века, как русская наборная мебель.

Понятие "русский интерьер" значительно шире, чем просто "русская мебель". На выставке можно увидеть выдающиеся образцы, выполненные по проектам иностранцев Г. Гамбса, К. Росси, Л. Руска и демонстрирующие связь русского интерьера первой половины XIX века с европейскими стилями ампир и бидермайер.

В разделе, посвященном исключительно многообразному в своих проявлениях историзму, представлены все основные направления этого стиля: неорококо, необарокко, неоренессанс и неоготику иллюстрируют предметы, выполненные на ведущих мебельных предприятиях Москвы и Петербурга, поставщиков императорского двора Шмита, Бюхтгера, Шутова и других. Кто-то из посетителей выставки откроет для себя дизайнера и экспериментатора в области мебельных технологий эпохи модерна Карло Бугатти (именно его сын, Этторе, основал легендарный автомобильный бренд Bugatti), - в зале, посвященном историзму, демонстрируется кресло из его неоготической серии.

Стилистическое разнообразие стиля модерн стало одной из важных особенностей русского интерьера в начале ХХ века. Выставка демонстрирует такие его проявления как рациональный модерн или "ар нуво" на русской почве. Переход к национальному стилю в этот период наиболее полно демонстрирует деятельность Абрамцевского художественного объединения - аналог "Движения искусств и ремесел", распространившегося из Англии по всему миру. Русский национальный романтизм, получивший в то время название "нового русского стиля", нашел продолжение в деятельности Московского Кустарного музея и его мастерских в Сергиевом Посаде, в тенишевских мастерских в Талашкине и других художественных центрах России.

Экспозиция включает и советский период развития мебельного искусства, который в последнее время привлекает все больше внимания как искусствоведов, так и людей, увлеченных декоративно-прикладным искусством. Предвоенная мебель происходит из общественных интерьеров - именно это направление привлекало проектировщиков, работавших в области мебели и интерьера.

Участники проекта: Государственный музей-заповедник "Царицыно", Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева, Государственный исторический музей, Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени, Музейное объединение "Музей Москвы", Государственный исторический музей-заповедник "Горки Ленинские", Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, Галерея "Три века", Галерея "Эритаж", Галерея "Русская усадьба", Галерея "СОВ-АРТ", Галерея "Алексеевское подворье", частные коллекционеры.

Сроки проведения выставки: 14 декабря 2018 - 13 мая 2019 года

Хлебный дом, 1 этаж

www.museum.ru/N71608
Ваше мнение »»

»»Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно"
Адрес:город Москва, ул. Дольская, д. 1
Проезд:Ст. м. "Царицыно", "Орехово", далее 10 мин. пешком; заезд на автомобиле с Новоцарицынского шоссе
Телефоны:(495) 322-6843, (499) 725-7248 (спр.)
URL:tsaritsyno-museum.ru/
EMail:tsaritsynomuseum@culture.mos.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: исторические, выставки


 
новости и события: 29.03.2024
 x    ?  

Программа XXII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru