Выставка о легендарных парадах 1941 года откроется в Музее Победы

c 7 ноября 2018 по 9 января 2019Москва
Тематическая выставка «С парада – на фронт» откроется в Музее Победы 7 ноября. Проект приурочен к 77-й годовщине проведения легендарных парадов 1941 года.

Редкие фотокадры времен войны расскажут о маскировке Кремля и Манежа, эвакуации москвичей, торжественном заседании Моссовета в столичном метро, а также о парадах 7 ноября 1941 года в Москве, Куйбышеве, Воронеже.

«Мало кто знает, что 7 ноября 1941 года в нашей стране военный парад, посвященный 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, прошел не только на Красной площади в Москве, но также в Куйбышеве (ныне Самара) и Воронеже», - отметил заместитель ди⁠ректора Музея Победы по экспозиционно-выставочной работе Эльдар Янибеков. «Парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции», - добил он.

В экспозиции представлены комплексы материалов из фондов Музея Победы, Центрального архива ФСБ Российской Федерации, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации и других.

Выставка продлится до 9 января 2019 года.

Справка:

Парад в Куйбышеве решено было провести из-за тяжелого положения под Москвой. Дипломатическую столицу перенесли в этот волжский город, и 7 ноября 1941 года в Куйбышеве парад прошел на глазах у иностранных журналистов и представителей дипмиссий. Военные атташе Турции и Японии, присутствующие на параде, доложили руководству своих стран о военной мощи СССР. После этого ни Япония, ни Турция не вступили в войну против СССР. Украшением парада в Куйбышеве стала его воздушная часть. Это был единственный воздушный парад за все годы войны, ставший грандиозной демонстрацией советских ВВС иностранному дипломатическому корпусу. По разным оценкам, над Куйбышевом пролетело от 600 до 700 боевых самолётов преимущественно новых типов. Даже в самом крупном за всю современную историю воздушном параде 9 мая 2010 года над Красной площадью пролетело только 127 самолетов.

На центральной площади Воронежа парад начался в 11 часов – спустя 3 часа после начала парада на Красной площади в Москве. Поскольку в Воронеже не нашлось артиллерийских частей с пушками, устроители парада взяли в местном краеведческом музее два орудия времен гражданской войны и провезли их на конной тяге перед трибуной. Пушки оказались вполне исправными, и солдаты взяли их с собой. Участвующие в воронежском параде войска также отправлялись сразу на фронт.

»»Музей Победы
Адрес:город Москва, Площадь Победы, д. 3