Фотография в Ленинграде-Петербурге в 1970-х — 1990-х годах

c 9 октября по 27 ноября 2018Санкт-Петербург
ЛЕКТОРИЙ РОСФОТО представляет цикл лекций «Фотография в Ленинграде-Петербурге в 1970-х — 1990-х годах»

Лекции будут проходить по вторникам в 19:00, начало курса 9 октября

Вход свободный

В новом лекционном курсе пойдет речь об особенностях ленинградской фотографии 1970-х — 1980-х годов, о петербургских фотохудожниках и ленинградских фотоклубах, а также о том, почему и как изменились жанры, темы и среда ленинградской фотографии в 1990-х годах.

Обращаясь к процессу фотографической жизни Ленинграда-Петербурга в 1970-х — 1990-х, специалисты РОСФОТО на своих лекциях постараются затронуть ее наиболее значительные этапы и события. Особое внимание будет уделяться творчеству известных авторов, чьи имена связаны не только с достижениями в области творческой, но также прикладной фотографии.

Фотографическая жизнь Ленинграда-Петербурга конца ХХ века частично описана, но едва ли исследована и систематизирована. Этот процесс ждет не только своего детального изучения, но концептуализации, и видится сейчас распавшимся на отдельные слои, существующие как бы независимо друг от друга: творчество авторов-одиночек и любителей, клубная фотография, фотография в газетах и журналах, в ателье служб быта, в издательской, театральной и музейной деятельности и т. д. В то же самое время эти слои перестают выглядеть самостоятельными, если проследить очевидные связи. Например, между независимыми фотохудожниками, пребывавшими в культурном подполье, и госучреждениями, где от фотографа требовалась профессиональная самоотдача, союзами, объединениями, формализующими и стимулирующими фотографическую активность.

Курс лекций является результатом нового этапа исследований в рамках проекта изучения истории петербургской фотографии ХХ–ХХI веков, который ставит своей целью изучение наследия фотографов и форм прикладного и творческого интереса к фотографии.

На лекциях будут использованы фотоизображения из коллекции РОСФОТО, где хранятся уникальные материалы, широко представляющие фотографию Ленинграда-Петербурга последней трети ХХ века.

Лекции прочтут преподаватель и историк фотографии, фотограф, куратор РОСФОТО Игорь Лебедев и киновед, куратор, хранитель музейной коллекции РОСФОТО Василий Гусак.

Расписание лекций и регистрация

»»Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
Адрес:город Санкт-Петербург, Большая Морская, 35
Проезд:Ст. м. "Невский проспект"/"Гостиный двор", "Адмиралтейская", тролл. №№ 5, 22, авт. №№ 27, 3, 22. Ст. м. "Сенная площадь"/"Садовая"