Государственная галерея на Солянке начинает цикл лекций о видеоарте

c 25 сентября по 6 ноября 2018Москва
Этой осенью Государственная галерея на Солянке продолжает нести знания в массы, и по этому поводу мы затеяли целый цикл лекций о ключевых аспектах видеоарта.

Искусствовед Даша Юрийчук каждую встречу знакомить вас с творчеством одного видеохудожника в контексте одной проблемы. Работы Билла Виолы, Гэри Хилла, Брюса Наумана, Дугласа Гордона и Нам Джун Пайка будут рассмотрены через призму материальности медиа, мультисенсорности опыта, проблем взгляда и наблюдения, темпоральности и виртуальности, и прольют свет на то, как связаны сегодня техническое и человеческое.

Расписание:

25 сентября в 20:00 - «Гэри Хилл: мультисенсорность». Вместе со спикером мы поговорим о том, как видеоарт раздвигает рамки западной чувственной модели, основанной на пяти чувствах, и создает иное ощущение пространства.

11 октября в 20:00 - «Брюс Науман: взгляд». Вместе со спикером поговорим о том, как художник в своих работах раскрывает понятие взгляда и его связь с властью.

23 октября в 20:00 - «Дуглас Гордон: время». В этот раз поговорим о роли времени в восприятии видео- и кино-образов.

6 ноября в 20:00 - «Нам Джун Пайк: медиация». На примере работ художника вместе со спикером мы посмотрим, как устроены медиа, а также какими способами они обращают внимание смотрящего вглубь себя.

О лекторе. Даша Юрийчук — лектор всего цикла, искусствовед, магистр в области визуальной культуры, хореограф. Выпускница отделения истории искусства исторического факультета МГУ и магистерской программы «Визуальная культура» ВШЭ. В 2012-2018 работала в Пушкинском музее, вела занятия для детей, курировала творческие и исследовательские проекты подростков. В 2016-2017 — резидент Культурного центра ЗИЛ. Автор перформансов “0day”, “Ландшафт для мертвой собаки” (в коллаборации с Катей Волковой и Наташей Жуковой).

Вход по билетам на выставку

Онлайн-билеты

Вход для Клуба cоленых друзей — свободный

ул. Солянка, д.1, стр. 1/2