Ретроспективная выставка Михаила Ларионова в Новой Третьяковке

c 19 сентября 2018 по 20 января 2019Москва
Крупная ретроспективная выставка Михаила Фёдоровича Ларионова (1881–1964), одного из основоположников русского художественного авангарда и его признанного лидера.

Наделенный мощным живописным даром и талантом экспериментатора, с самого начала своей деятельности он оказал огромное воздействие на становление и развитие нового искусства ХХ века. Произведения мастера в стиле примитивизма стали воплощением национального варианта авангарда. Ларионов стоял у истоков рождения абстрактного искусства. Его «авторский» вариант беспредметной живописи получил название «лучизм».

В состав экспозиции войдут около 500 экспонатов, которые представят все основные направления его творчества, а также широкий круг интересов Ларионова–коллекционера.

Раздел русского периода деятельности художника будет демонстрировать в основном живописные произведения, среди которых как хрестоматийно известные картины, например, «Сад» (середина 1900-х, ГРМ), включенная С. Дягилевым в экспозицию знаменитой выставки Русского искусства 1906 в Париже; произведения «Солдатской серии» 1910-х и хранящиеся в различных российских музеях знаменитые «Венеры» (1911-1912), впервые собранные вместе работы из серии «Времена года» (1912, «Зима» и «Осень» – ГТГ, «Весна» – Центра Помпиду), так и никогда не экспонировавшиеся в России – лучистские холст «Ноктюрн» (1913-1914) из собрания галереи Тейт и «Лучистая колбаса и скумбрия» (1912) из Музея Людвига.

Раздел французского периода творчества мастера включит не только живопись, но и значительный корпус графических произведений Ларионова, многие из которых впервые предстанут перед публикой. Также будут экспонироваться работы 1910–1920-х годов, связанные с «Русским балетом Дягилева», с которым Ларионов сотрудничал как художник-декоратор, автор либретто, консультант и хореограф.

Специальный раздел выставки посвящен Ларионову-коллекционеру. Здесь будут представлены основные направления его собирательской деятельности: русский и восточный лубок, детский рисунок, комплекс материалов, связанный с работой над книгой по истории балета, уникальные фотографии дягилевских спектаклей, выступлений Русского балета в Монте-Карло. Экспозиция включит произведения из российских собраний (Государственного Русского музея, художественных музеев Рязани, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Уфы, Краснодара, Казани) и зарубежных музеев (Центра Помпиду, Музея Людвига, Галереи Тейт).

Выставка открыта с 19 сентября 2018 г. до 20 января 2019 г.

»»Новая Третьяковка
Адрес:город Москва, Крымский Вал, 10
Проезд:Ст. м. "Октябрьская", "Парк культуры", наземный транспорт до ост. "Центральный парк культуры и отдыха"
Телефоны:+7 (495) 957-07-27