Выставка петербургских художников "А и Б сидели на трубе"

c 5 октября по 18 ноября 2018Москва
Выставка петербургских художников "А и Б сидели на трубе"

Открытие: 4 октября 2018 в 19.00, пресс-показ 18.00

Даты проведения: 5 октября 2018 - 18 ноября 2018

Место проведения: Государственный центр современного искусства" (ГЦСИ) в составе "РОСИЗО"

Куратор - Олеся Туркина

Региональная программа "РОСИЗО-ГЦСИ" представляет Северо-Западный филиал ГЦСИ в составе РОСИЗО выставкой художников, работающих в технике коллажа, монтажа и ассамбляжа. Название "А и Б сидели на трубе" отсылает к известной детской загадке и отражает новый принцип, революционизировавший искусство ХХ века. Техника коллажа, монтажа и ассамбляжа преобразила отношение к реальности. Взаимоотношения фигуры и фона, текста и контекста, реального и воображаемого - все это и многое другое воплотилось в самом принципе соединения различных фрагментов в единое целое. Возникнув в 1910-20-х годах, и став действенным средством пропаганды, этот художественный прием постепенно трансформировался в служебный, перекочевал в оформление книг и журналов, жэковских стендов и городских брандмауэров.

В то же время техника коллажа, монтажа и ассамбляжа использовалась в качестве формального средства ленинградскими художниками нон-конформистами в 1960-70-х годах. Массовый интерес к этому принципу возрождается в 1980-х годах в искусстве "Новых художников", особенно в творчестве основателя группы Тимура Новикова. Во время перестройки коллаж, монтаж и ассамбляж становятся средством деконтекстуализации идеологии в творчестве Инала Савченкова, Олега Котельникова, Сергея Бугаева Африки, группы "Некрореализм" и "Новых композиторов". Эта техника вновь становится актуальной в искусстве 2000-х, когда, благодаря новым медиа, совершается очередной виток дематериализации искусства.

В выставке участвуют: Маня Алексеева, Татьяна Ахметгалиева, Петр Белый, Валерий Гриковский, Елена Губанова и Иван Говорков, школа "Инженеры искусств", Борис Казаков, Владимир Козин, Семен Мотолянец, группа "Новые композиторы", Андрей Рудьев, Александр Шишкин-Хокусай.

В качестве исторической преамбулы к выставке будут показаны ассамбляж Евгения Рухина из коллекции РОСИЗО-ГЦСИ и коллаж Тимура Новикова из коллекции Марии Новиковой.

Этой выставкой завершается программа презентации региональных филиалов ГЦСИ в составе РОСИЗО, которая представила в течение 2017-2018 годов проекты из Нижнего Новгорода, Калининграда, Самары, Владикавказа, Томска и Петербурга.

Куратор - Олеся Туркина, критик, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Государственного Русского музея. Куратор более 200 международных выставок современного искусства в Русском музее (Санкт-Петербург), Stedelijk Museum (Амстердам), Pori Art Museum (Финляндия), ММСИ (Москва), Музей Москвы, Новый музей (Санкт-Петербург), ГАО Пулковская обсерватория (Санкт-Петербург) и др. Куратор российского павильона на 48-ой Венецианской биеннале (1999). Автор многочисленных публикаций по вопросам современного искусства. Руководитель первой в России магистерской программы "Кураторские исследования", основанной на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ совместно с Bard College (США).

О Северо-Западном филиале Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО

Северо-Западный филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО был открыт в 1995 году, став первым из восьми региональных филиалов.

В число приоритетов филиала входят:

- Художественные и культурные проекты, способствующие диалогу современного искусства и культурного ландшафта Санкт-Петербурга

- искусство в публичных пространствах, современное искусство в классическом музее.

- Петербургское искусство сегодня. Проекты, направленные на взаимодействие между поколениями петербургских художников. Молодое искусство.

- Международные проекты. Интеграция петербургского и российского актуального искусства в мировой художественный процесс. Проекты, репрезентирующие зарубежное актуальное искусство в Петербурге и России и российское искусство - за рубежом.

- Образовательная деятельность в области современного искусства - лекции, семинары, мастер-классы российских и зарубежных художников, кураторов и искусствоведов.

Северо-Западный филиал ГЦСИ в составе РОСИЗО располагает резиденцией для художников в г. Кронштадте. Здесь художникам предоставляется возможность работать над проектами в рамках программ международного художественного обмена.

О региональной программе:

Региональная программа ГЦСИ в составе РОСИЗО открыта вместе с созданной в январе 2017 года дирекцией регионального развития РОСИЗО и призвана максимально проявить на практике сетевой ресурс организации. Первый проект в рамках программы - открытие площадки для показа лучших региональных инициатив в Москве. С периодичностью раз в несколько месяцев на Зоологической улице, 13 открываются проекты филиалов сети ГЦСИ в составе РОСИЗО, ставшие наиболее ярким событием культурной жизни каждого из регионов. Проекты сопровождаются издательской и просветительской программой, направленными на популяризацию специфики мест, развитие коммуникации между регионами, консолидацию опыта и интеграцию локального современного искусства в мировой контекст. Одна из наиболее важных задач программы - развитие горизонтальных связей, продвижение локальных художников и кураторов как в Москве, так и в международном контексте.

Миссия программы - способствовать культурному обмену между регионами, культурными центрами, отдельными художниками и исследователями, развивать искусство и художественную экспертизу в регионах. Руководителем дирекции регионального развития РОСИЗО стала бывший директор Уральского филиала ГЦСИ в составе РОСИЗО и комиссар Уральской индустриальной биеннале Алиса Прудникова.

Партнеры выставки: Marina Gisich Gallery, школа Masters.

»»Государственный центр современного искусства (ГЦСИ)
Адрес:город Москва, ул. Зоологическая, 13, строение 2
Проезд:См. здесь