«Начало начал». Выставка из цикла «Открывая страницы Библии» в Коломенском

c 1 сентября по 25 ноября 2018Москва
В Московском государственном объединенном музее-заповеднике с 1 сентября 2018 года по 25 ноября 2018 года в церкви Святого Георгия Победоносца будет работать выставка «Начало начал» из цикла «Открывая страницы Библии».

В этом храме в течение нескольких лет проходят выставки из разных циклов: «Спасенные шедевры», «Христианские праздники», «Почитаемые святые», на которых показываются предметы из фондов древнерусской живописи, графики, редких, рукописных и старопечатных книг музея-заповедника. В этом году мы начинаем новый цикл выставок – «Открывая страницы Библии».

Экспозиция знакомит посетителей с первыми главами Библии, которые нашли свое отражение и в графике, и в иконописи.

На выставке представлены иконы ветхозаветных праотцев из фондов музея-заповедника: «Праотец Адам», «Праотец Авель», икона четырехчастная «Праотец Иеремия, праотец Ной, пророк Михей, пророк Аарон», «Праотец Авраам», икона «Троица» (Гостеприимство Авраама), а также издания Библии. В витринах экспонируются литографии начала XIX века: «Отделение света от тьмы» и «Сотворение человека».

Первого человека, созданного Творцом – Адама, изображают на иконе, обычно размещая в пятом, верхнем чине иконостаса, который называется праотеческим. Он представляет первоначальную ветхозаветную церковь, начиная от Адама и кончая Моисеем, принявшим закон от Бога.

Почитание праотцев засвидетельствовано в христианской церкви со второй половины IV века. День памяти праотцев был установлен перед Рождеством Христовым как воспоминание о цепи поколений, предваряющих появление на свет Спасителя.

На выставке экспонируется икона «Троица» (Гостеприимство Авраама) конца XVII века. На ней изображено явление Бога в виде трех ангелов, обещавших Аврааму рождение сына. Аврааму было открыто, что от его потомства родится Спаситель, поэтому этот образ является пророчеством о пришествии Христа в мир.

Начиная с XVI века сюжеты с праотцами нередко помещали на северных и южных боковых дверях иконостаса. На выставке можно увидеть копию иконы XVIII века из Никольского единоверческого монастыря в Москве «Лоно Авраамово, Сотворение Человека, Изгнание Адама из Рая, Зрю тя, гробе». Икона хранится в фондах музея-заповедника.

Фигуры Адама и Евы в иконописи изображаются не только в праотеческом ряду и в ветхозаветных сюжетах, но и на иконах «Воскресение Христово». На выставке экспонируются две иконы «Воскресение Христово». На многофигурной иконе «Воскресение Христово – сошествие во ад» начала XVIII века со сложной композицией изображены Рай, Лоно Авраамово, шествие праведников в Рай, возглавляемое Благоразумным разбойником, который был распят по правую руку от Христа. Пророки всего Ветхого Завета своим ожиданием Спасителя подготовили Новый Завет, а икона «Воскресение Христово» объединила оба Завета

»»Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Коломенское – Измайлово"
Адрес:город Москва, проспект Андропова, д. 39
Телефоны:(499) 782 89 17, 782 89 21 (спр.)
URL:mgomz.ru
EMail:info@mgomz.ru, mgomz@culture.mos.ru