Выставка «Кабинет и мир писателя» в Музее Ф.М.Достоевского

c 2 сентября по 10 октября 2018Санкт-Петербург
Межмузейный выставочный проект под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России

Куратор проекта - Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова

2 сентября - 10 октября 2018

В доме писателя кабинет всегда занимал особое место. Здесь автор проводил многие часы в размышлениях о судьбах своих героев. Это была творческая мастерская, в которой отражались вкусы, интересы хозяина. Неотъемлемой частью кабинета являлась библиотека, которая может дать представление о литературных предпочтениях, в какой-то мере понять особенности характера писателя, глубже раскрыть его личность.

Карп Григорьевич Пашиньян, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза журналистов и Союза дизайнеров России, фотограф-консультант музея-заповедника М.А. Шолохова, в представленных фотокартинах сделал попытку через интерьер кабинетов великих русских писателей и поэтов показать их жизнь, атмосферу, которая царила в доме и располагала к творчеству.

Другая задача – уловить связь творца с окружающим его миром, найти тончайшее соответствие между образами литературных творений и пейзажами мест, архитектурным обликом и внутренним убранством дома.

Выставка рассказывает о писателях, живших и творивших в разные эпохи – с ХVIII по ХХ век, – от Г.Р. Державина до М.А. Шолохова.

На первом этапе в проекте приняли участие 13 литературных музеев, представивших 20 писательских кабинетов. На втором этапе к проекту присоединятся еще 9 музеев.

Маршрут передвижной выставки пролегает по нескольким регионам страны: открыт он был в Москве в Государственном музее Л.Н.Толстого, затем с ней познакомились посетители Музея-заповедника «Абрамцево», Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина в Больших Вяземах и Всероссийском музее А.С. Пушкина в Петербурге, после Музея Достоевского выставка переедет в Музей-заповедник А.С. Пушкина Михайловское». Завершится первый этап в начале 2019 года в Нижнем Новгороде, в Музее А.М.Горького.

Участники проекта:

• Всероссийский музей А.С.Пушкина

• Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина

• Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево»

• Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»

• Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское»

• Государственный музей А.С.Пушкина

• Государственный музей истории российской литературы им. В.И.Даля