Музейных работников приглашают обсудить доступность музеев для посетителей с инвалидностью

5 сентября 2018Севастополь
5 сентября 2018 года в Крыму на базе Государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Херсонес Таврический» состоится научно-практическая конференция «Обеспечение доступности музеев-заповедников, парков и ландшафтных территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения».

Цель конференции — популяризация лучших практик и модельных подходов в решении вопросов доступности объектов культуры для людей с инвалидностью, развитие и продвижение безбарьерных экскурсионных маршрутов, а также формирование методических рекомендаций по разработке возможных вариантов адаптации музеев и особо охраняемых архитектурных объектов и территорий для маломобильных групп населения.

В ходе пленарного заседания представители ведущих музеев России поделятся лучшими практиками комплексного приспособления музеев для посетителей с инвалидностью, расскажут, как использовать универсальный дизайн в рамках ограниченного пространства, как сделать доступными музейные экспозиции, а также поделятся лучшими инклюзивными программами для людей с инвалидностью.

В числе спикеров — ведущие российские специалисты в сфере создания доступной среды, эксперты высшей квалификации Системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов «Мир, доступный для всех». Эксперты расскажут об актуальных законодательных нормах в области обеспечения равного доступна к объектам искусства, поделятся зарубежным опытом создания доступности в музеях и парках, подробно разберут лучшие примеры универсального дизайна, с использованием доступной для всех посетителей с инвалидностью навигацией и информацией в музеях и на открытых пространствах.

В рамках конференции будут работать различные дискуссионные площадки. Их участники обсудят актуальные вопросы, идеи и предложения, которые войдут в резолюцию конференции.

Конференция проводится АНО «ЦИПИ «Общество для всех» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

По вопросам участия просим обращаться по тел.: +7 (495) 935 00 22; +7 929 646 59 53 (Екатерина Климанова) и по e-mail: .

Справка:

Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех» был создан Всероссийским обществом инвалидов в 2011 году для организации и ведения проектной деятельности, связанной с вопросами изучения проблем инвалидности и инвалидов, а также реализацией социально значимых программ в области организации досуга и формирования активной жизненной позиции инвалидов.

С 2015 года АНО «ЦИПИ «Общество для всех» были проведены 20 обучающих семинаров по подготовке специалистов-экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ». Сертифицировано 347 экспертов из 62 регионов. На территории России открыты 30 экспертных центра ВОИ, которые оказывают услуги по сертификации объектов и услуг на предмет доступности для людей с инвалидностью.

Сайт Государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Херсонес Таврический» - chersonesos-sev.ru/

Адрес: г. Севастополь, ул. Древняя, 1