Тургеневские чтения-2018

c 19 по 20 ноября 2018Москва
В рамках празднования 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева состоится международная научная конференция «Тургеневские чтения-2018» «Тургенев — наш современник». Конференция пройдет в Москве 19 и 20 ноября 2018 года.

Организаторы конференции:

Государственный музей А.С. Пушкина

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей)

при участии Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново" и Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева

Темы для обсуждения:

- И.С. Тургенев в мировом историко-литературном контексте;

- современное состояние изучения жизни и творчества И.С. Тургенева;

- новые подходы и новые факты в тургеневедении;

- расширение тургеневского мемориального и музейного пространства;

- новые формы и способы популяризации жизни и творчества И.С. Тургенева;

- развитие сотрудничества между научными, музейными, - библиотечными и общественными центрами в год тургеневского юбилея.

Запланирован круглый стол, посвященный итогам празднования 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева.

Мероприятия конференции пройдут в Доме-музее И.С. Тургенева — филиале Государственного музея А.С. Пушкина (19 ноября 2018 г.), в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева (20 ноября 2018 г.).

Для участников конференции планируется презентация новой экспозиции Дома-музея И.С. Тургенева на Остоженке, посещение выставки «Арабески. Страницы жизни Ивана Тургенева» в Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля, а также культурная программа.

Заявки на участие в конференции и тезисы докладов (не более 1200 знаков) принимаются до 1 октября 2018 года по адресу: . В заявке необходимо указать ФИО, звание, должность, место работы, тему доклада и контактные данные участника (телефон, адрес электронной почты).

Проезд, проживание и командировочные расходы участников — за счет направляющей стороны. Иностранных участников конференции просим указать в заявке, нуждаются ли они в визовой поддержке и бронировании гостиницы.

По материалам конференции в 2019 г. предполагается издание сборника. К печати принимаются оригинальные работы, соответствующие заявленной тематике и не опубликованные ранее. Тексты докладов для публикации принимаются в электронной форме до и во время проведения конференции. Объем статьи в формате Word до 20 страниц, шрифт Times New Roman, 14 кегль, интервал 1,5, поля обычные.

Координаторы конференции:

Светлана Юрьевна Чередниченко, ученый секретарь ГМП, тел. (495) 637-78-48;

Елена Григорьевна Петраш, Елена Вячеславовна Николаева, Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, тел. (495) 625-04-38;

Елена Владимировна Худякова, ученый секретарь ГЛМ, тел. (495) 680-85-70.

Общий e-mail конференции:

»»Дом-музей И.С. Тургенева