Новые технологии и их применение. Международная конференция в Мраморном дворце

c 25 по 27 июля 2018Санкт-Петербург
Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие во Второй международной конференции «Исследование произведений искусства и объектов культурно-исторического наследия. Новые технологии и их применение», которая состоится в Санкт - Петербурге 25–27 июля 2018 г.

Организаторы конференции - Государственный Русский музей, Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД), Британский институт неразрушающего контроля (BINDT), Дирекция Санкт-Петербургского культурного форума.

Сайт конференции: http://moblabrf.wixsite.com/ash2018.

Современный комплексный подход к сохранению и изучению культурного наследия подразумевает совместную работу специалистов разных областей научного знания - химиков, физиков, биологов, архитекторов, искусствоведов, социологов и т.д.; а также широкое применение в исследованиях живописи, архитектуры, декоративно-прикладного искусства, археологических артефактов новых технологий неразрушающего контроля.

Конференция «Исследование произведений искусства и объектов культурно-исторического наследия. Новые технологии и их применение» направлена на формирование эффективной профессиональной коммуникации в сфере естественно-научных методов исследования культурного наследия. Ключевыми темами конференции станут следующие вопросы:

· Глобальные вызовы и тенденции развития науки о сохранении культурного наследия;

· Точные методы исследования в экспертизе и атрибуции произведений искусства. Борьба с подделками;

· Архитектурные объекты наследия. Технологии исследования, консервации и реставрации;

· Новейшие технологии естественно-научных исследований объектов культурного наследия;

· Подготовка и сертификация специалистов;

· Вопросы законодательства, меры государственной поддержки области;

· Информационная политика и защита данных.

Основные мероприятия конференции будут проводиться в одном из красивейших мест Санкт-Петербурга, Мраморном дворце (филиал Государственного Русского музея), созданном по заказу императрицы Екатерины II в самом сердце города на Дворцовой набережной Невы итальянским архитектором Антонио Ринальди.

В программе конференции запланированы, в том числе, панельные дискуссии с участием ведущих западных и отечественных специалистов области. Среди гостей и модераторов мероприятия будут Реза Мориди, Министр инноваций и технологий Канады, принцесса Басма бинт Сауд, влиятельный общественный деятель и предприниматель Великобритании и Саудовской Аравии, проф. Мишель Меню, руководитель Научно-исследовательского центра Лувра (Франция) Юрий Андреевич Табунщиков, профессор МАрхИ, Владимир Платонович Вавилов, профессор Томского политехнического университета, и многие другие представители науки, культуры, бизнеса и политики.

Конференция включает обширную практическую часть. Участникам конференции будет доступна выставочная зона, где будут представлены технологические новинки в области неразрушающего контроля, будет организовано посещение отделов технологических исследований Государственного Русского музея и Государственного Эрмитажа, а также выездное заседание, посвященное реставрации Гатчинского дворца. Кроме того, для гостей мероприятия разработана дополнительная культурная программа.

Если Вы заинтересованы принять участие в Конференции, напишите нам на или или свяжитесь с нами по телефону +7 (921) 933-43-43.

»»Мраморный дворец
Адрес:город Санкт-Петербург, Миллионная ул., 5/1
Проезд:Ст. м. "Невский проспект"
Телефоны:(812) 312-9196